Я — хороший работник. Почему со мной не продлили контракт?

В посёлке 29 октября 18 1251
IMG_5450

25 октября в Вороновском государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства осуществлял профсоюзный прием граждан главный правовой инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Александр Иванович Шишко. Обращения касались не только норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений.

Более 20 лет проработала сторожем в Вороновском филиале Гродненского облпотребобщества 50-летняя жительница Товзгинян. Ее уволили в связи с истечением срока действия контракта. При этом документов, свидетельствующих о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, нарушениях трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины, организация не предоставила. Почему же тогда с ней не продлили трудовые отношения? Будут проведены разбирательства, но уже на данном этапе выявлены многочисленные ошибки в составлении коллективного договора. Гродненским областным объединением профсоюзов в Вороновский филиал облпотребобщества будет направлено исковое заявление о восстановлении женщины на прежнее место работы с выплатой средней заработной платы за дни вынужденных прогулов.

Жительница д. Германишки интересовалась порядком досрочного расторжения трудовых отношений. Много вопросов возникло по поводу прекращения трудовых отношений и у жительницы райцентра. Что делать, если работник отказывается уходить в трудовой отпуск в течение рабочего года, за который он предоставлен, спрашивала специалист по кадрам Вороновского ГПТК. Подробнее о гарантиях работникам с применением контрактной формы найма при выходе на пенсию узнавала педагог колледжа. Правовой инспектор компетентно дал разъяснения законодательства, к сфере которого относятся данные обращения. Рассмотрение вопроса об отключении света в подвальном помещении жилого дома по ул. Коммунально,10 от жительницы г.п. Вороново адресовано районному исполнительному комитету.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*