ВНИМАНИЮ владельцев и нанимателей газифицированных жилых домов и квартир

27 января 14 1013

При пользовании газом в быту в Беларуси в 2014 году произошло отравление угарным газом одного человека в г. Лепеле Витебской области.

При осмотре места происшествия в индивидуальном жилом доме установлено, что в отопительном аппарате с открытой камерой сгорания производства фирмы Юнкерс снят кожух и выведен из работы датчик тяги. В помещении топочной установлена новая дверь, в которой отсутствуют отверстия для притока воздуха. Предполагаемой причиной отравления является опрокидывание тяги в дымоходе из-за отсутствия притока воздуха и принудительный вывод из работы датчика тяги. Ведется расследование.

В связи этим ПУ «Вороноворайгаз» рекомендует нанимателям жилых помещений, собственникам жилого фонда:

- усилить контроль за состоянием дымовых и вентиляционных каналов;

- периодически проверять состояние и прочистку дымовых и вентиляционных каналов:

- дымоходы сезонно работающих емкостных газовых водонагревателей, отопительных газовых аппаратов с водяным контуром и котлов, независимо от их конструкции, — перед отопительным сезоном;

- дымовые каналы кирпичные — не реже одного раза в квартал;

- вентиляционные каналы, дымовые каналы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона — не реже одного раза в год;

- в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха собственники жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представители должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Первичная проверка исправности и пригодности к эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах (жилых и (или) нежилых помещениях), принадлежащих гражданам на праве личной собственности, осуществляется до пуска газа только специализированными организациями, имеющими соответствующую аккредитацию, по заявкам собственников жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителей и в их присутствии.

Результаты первичной проверки оформляются актом установленной формы.

Повторные (периодические) проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах (жилых и (или) нежилых помещениях), принадлежащих гражданам на праве собственности, могут проводиться:

- специализированными организациями по заявкам собственников жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителей с оформлением акта установленной формы, как и при первичной проверке;

- собственниками жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представителями, прошедшими специальное обучение и допущенными по результатам обучения к выполнению указанных работ с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

Обучение граждан проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов осуществляется учреждениями образования, аккредитованными в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, в Гродненской области — ГИПК «Газ-институт»,  тел.: 72-03-56, 72-03-54. Также обучение можно пройти в ПУ «Вороноворайгаз» по адресу: г.п. Вороново, ул.Октябрьская, 54, предварительно подав заявку на обучение  по тел.: 2-16-04, 2-00-48. Гражданам, прошедшим обучение выдаются на руки свидетельство, памятка по проверке и очистке дымовых и вентиляционных каналов, журнал учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

Обучение граждан осуществляется по четырехчасовой программе с выдачей свидетельства, дающего право проведения проверок дымовых и вентиляционных каналов.

При выявлении случаев отсутствия актов проверок, выполненных специализированными организациями, или записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов газоснабжающая организация в целях предотвращения несчастных случаев имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и газопотребления с немедленным уведомлением об этом собственников жилого фонда и (или) их представителей с информированием органов исполнительной власти.

Во избежание  непредсказуемых последствий запрещается:

-  самостоятельно вмешиваться в работу автоматики безопасности  газового отопительного оборудования;

- нарушать тягу, перекрывая  дымовые и вентиляционные каналы или допуская обмерзание их оголовков.

ПОМНИТЕ, что ответственность за содержание дымовых и вентиляционных каналов возлагается на владельцев жилых домов.

Андрей Синкуть,

инженер ПУ «Вороноворайгаз».

УНП 500036445.
Добавление комментария
CAPTCHA
*