Чтобы двухколесный друг не оказался вдруг...

Актуально 27 января 14 1038
Сколько раз доводилось наблюдать такую картину. Зима. Гололед. К тому же заметает, а по проезжей части движется велосипедист. Человек еле справляется с управлением, с порывами ветра, но тем не менее упрямо продолжает свой путь. Иногда, даже невзирая на плохие погодные условия, в придачу перевозит ребенка. Подобным образом в темные утренние часы многие в детский сад доставляют своего малыша. Думает ли в тот момент родитель о безопасности — своей и ребенка? Сомнительно… А ведь не стоит забывать, что дорога требует повышенного внимания, соблюдения Правил дорожного движения и накладывает определенную ответственность на всех участников движения. Начальник ОГАИ Вороновского РОВД, майор милиции Я.М. Щетка напоминает читателям «ВГ» об основных правилах езды на велосипеде, а также затрагивает вопрос: стоит ли садиться на велосипед зимой.
— Зима — время особого риска. В связи с чем Правилами дорожного движения ограничена езда на велосипеде в эту пору года, запрещено движение в гололедицу и снегопад. Нарушение этих требований мы зачастую можем наблюдать на дорогах района. Не соблюдают многие и правил перевозок пассажиров. На велосипеде можно перевозить детей до 7 лет только на специально оборудованном сидении. Участники движения должны помнить: в темное время суток велосипедисты обязаны двигаться по обочине. Если она отсутствует, то следует ехать не далее одного метра от края проезжей части. Можно двигаться по пешеходной дорожке, но при этом не создавая препятствий пешеходам. Ни в коем случае нельзя выезжать на проезжую часть. На велосипеде должны быть установлены спереди светоотражающие фонари белого цвета, а сзади — красного. Желательно, чтобы велосипедист обозначал себя и своего «пассажира» световозвращающими элементами, а лучше — надеть жилеты.


— Ян Мечиславович, насколько дисциплинированны велосипедисты на дороге?

— В 2013 году за нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности было привлечено 95 велосипедистов. В основном они двигались по проезжей части, не обозначив себя светоотражающими элементами. Нарушение ПДД привело в июле к гибели человека на дороге Лида-Слоним-Бытень, в феврале — к получению телесного повреждения на той же дороге. Еще не прошло и месяца текущего года, а уже зафиксировано травмирование велосипедиста в аг. Заболоть. В нарушение Правил он ехал по проезжей части и был сбит попутно движущимся автомобилем. Хочется обратиться ко всем любителям двухколесного транспортного средства: будьте предельно внимательны на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения, чтобы беда обошла вас стороной!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*