Лучше минус на улице, чем минус в душе

Актуально 27 января 14 1101


С 27 января по 9 февраля в Беларуси под эгидой Министерства внутренних дел совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Министерством труда ПРОЙДЕТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «БЕЗОПАСНОЕ СОСЕДСТВО!»
В Вороновском районе уже утвержден План мероприятий и проведено организационное совещание с заинтересованными службами по вопросам его реализации.

— Подобная акция в районе проходит уже не первый год, — рассказал заместитель председателя райисполкома, председатель районной смотровой комиссии Мечислав Уляшко. — Нынешняя совпала с большими установившимися морозами и еще раз должна напомнить всем нам об основах безопасности жизни. Поэтому в рамках акции будут задействованы все государственные службы, общественные формирования, большая нагрузка ляжет на участковых инспекторов. Пройтись, проехать, посмотреть, все ли в порядке на закрепленной территории, не замерзает ли кто, не горит ли где… Призываю и всех жителей района отнестись к проведению этой акции неравнодушно. Постарайтесь быть особенно внимательными к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни и имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, к одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, вашим соседям. Не поленитесь зайти в дом, посмотреть, проснулись ли они утром, есть ли у них силы принести дров и растопить печку, набрать водички из колодца… Уважьте пожилых, проявите сочувствие, они это заслужили.

Номера 101, 102 работают круглосуточно


— Сохранение жизни, здоровья людей, оказание посильной помощи тем, кто в ней нуждается, — наша основная задача, — подчеркнул начальник районного отдела внутренних дел райисполкома, подполковник милиции Валерий Стефанович. — Продолжим активную работу по выявлению причин, способствующих совершению преступлений. Акция «Безопасное соседство» направлена на благо всех. Сегодня многих беспокоит поведение соседей, которые злоупотребляют спиртными напитками и на этой почве устраивают скандалы, драки, чем мешают спокойствию рядом проживающих. По этой же причине происходят пожары. На почве пьянства совершается 50% всех преступлений и правонарушений. Пожалуйста, не проходите мимо, не закрывайте глаза на неправомерные факты распития спиртных напитков, изготовления и реализации самогона. Одним из примеров  служит и такой факт: за 2013 год сотрудниками РОВД было выявлено более 12 тонн незаконной самогонной продукции. И в основном мы работали по информации неравнодушных к данной проблеме людей. Тем самым уберегли от плачевных последствий не одного человека, сохранили десятки семей. Ведь самогонщики не задумываются, к чему приводит их незаконная деятельность, ими руководит только жажда наживы за счет чужих бед. Сообщайте об этом в милицию, номера телефонов 102, 2-13-02 работают круглосуточно, мы всегда готовы прийти на помощь любому к нам обратившемуся.

Постоянно готовы оказать помощь и сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, надо лишь позвонить по телефонам 101 или 112.  А в ходе акции «Безопасное соседство!» особое внимание сотрудники пожарной службы уделят обследованию домов, квартир граждан «группы риска», домовладений, находящихся в пожароопасном состоянии и предоставляемых для распития спиртных напитков. У пожилых людей, особенно в отдаленных деревнях и на хуторах, будут досконально обследованы состояние печного отопления, наличие и исправность в жилых помещениях автономных пожарных извещателей (АПИ), с помощью которых уже спасена от огня не одна человеческая жизнь.

Жилье — не притон


Как подчеркнул начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Барсуков, в соответствии с планами-графиками пройдет сверка и формирование списков граждан, уклоняющихся от оплаты за коммунальные услуги, использующих свое жилье для распития спиртных напитков и сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Будут приняты существенные меры по пресечению действий, связанных с нарушением прав и законных интересов граждан, в первую очередь, детей.

Поможем старикам


— У нас на учете состоит 146 одиноких и 558 одиноко проживающих инвалидов, — констатировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Кушелевич, — 678 одиноких и 3 321 одиноко проживающих пожилых людей. Все они будут обследованы. Особое внимание будет уделено 95 асоциальным семьям, где проживает 104 пожилых человека. На обслуживании 88 социальных работников находятся 706 граждан. В этих сложных погодных условиях им будет оказана помощь в обеспечении продуктами питания, лекарствами, в оплате разных услуг. В медицинских учреждениях района увеличено количество и будет функционировать до мая 35 социальных коек (Радунь — 20 и Заболоть — 15), в экстренных случаях медико-социальную помощь можно будет получить и в терапевтическом отделении центральной районной больницы.

Этого могло и не быть


О необходимости проведения республиканской акции «Безопасное соседство!», принятии более действенных и жестких мер во имя жизни человека говорят и первые в этом году трагические случаи. В деревне Марковщина 18 января жертвой огня  стал мужчина, а 23 января замерз житель деревни Киванцы. Причины произошедшего устанавливаются.

Викентий ЯКОВИЧ.

Горячая линия


В райисполкоме с 29 января по 9 февраля круглосуточно будет работать горячая линия. По телефону 2-22-55 можно обратиться по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности пожилых граждан и инвалидов, в первую очередь, проживающих в отдаленных малонаселенных пунктах, предупреждения от противоправных на них посягательств и чрезвычайных ситуаций, а также оказания своевременной помощи.
Добавление комментария
CAPTCHA
*