В Избирательный кодекс внесены поправки

Актуально 28 января 14 970

Выборы в депутаты местных Советов 27-го созыва пройдут согласно Избирательному кодексу, в который, как известно, недавно были внесены поправки. В чем же их суть?

Сразу следует отметить, что больших изменений при выборах депутатов местного уровня не произойдет. Сохранится привычная система мажоритарного большинства без определения барьера явки. Кандидатам сохранено право бесплатного выступления со своей предвыборной платформой на радио. В распоряжении кандидатов будет до 5 минут. Это время будет предоставляться в эфире областных радиопрограмм. При этом кандидаты в депутаты областных Советов вправе попросить время для выступления и на районном радио. Транслировать выступления планируется с 24 февраля по 14 марта с 18.00 до 19.00. Что касается финансирования избирательных кампаний кандидатов, то здесь вводятся некоторые изменения. Бюджетные средства на изготовление предвыборных листовок будут передаваться не кандидатам, а избирательным комиссиям. Комиссии будут готовить информационный материал обо всех кандидатах, которые баллотируются по округам, и вместе с приглашением на выборы передавать эту информацию избирателям. Тут они найдут сведения о партийности, возрасте, образовании кандидата, месте его работы, а также о судимости, если она была, даже в случае ее погашения. Кстати, такая норма будет действовать на выборах всех уровней: президентских, парламентских и местных.

Вместе с тем, если кандидат все-таки захочет издать листовки, то ему для этого разрешено сформировать свой индивидуальный избирательный фонд — за собственные деньги. При этом максимальная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидатов в депутаты местных Советов не может превышать 10 базовых величин, что составляет около полутора миллиона рублей, областного — 30 базовых величин.

Одно из нововведений касается безработных граждан нашей страны, выдвигаемых кандидатами в депутаты. В соответствии с законом они должны будут сообщить, за счет каких средств живут.

Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь недавно принят Закон о присоединении к конвенции о стандартах свободных и демократических выборов в странах СНГ. Одним из положений этой конвенции является рекомендация о запрете агитации, направленной на срыв или отмену выборов. Еще одно изменение в Избирательном кодексе нашей страны связано с этой нормой.

Татьяна ДУДКО.

В тему


На местных выборах в Беларуси будет работать общественный совет по урегулированию споров при использовании СМИ в предвыборной агитации.

Ранее такой общественный орган при ЦИК создавался только во время проведения президентских и парламентских выборов. Однако теперь, когда у кандидатов в депутаты местных Советов появилось больше возможностей, в том числе для финансирования своей кампании за счет личных фондов, такой совет может понадобиться. В состав совета войдут представители ведущих государственных СМИ, Белорусского союза журналистов. Возглавит его первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич.
Добавление комментария
CAPTCHA
*