Александр Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ

Актуально 08 ноября 18 1279
Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в саммите Организации договора о коллективной безопасности в столице Казахстана Астане. 

 

224568-02.jpg

 

После церемонии приветствия и фотографирования глав государств - участников ОДКБ началась сессия Совета коллективной безопасности в узком составе. Стороны рассмотрят актуальные проблемы международной и региональной безопасности и взаимодействия в формате организации на международной арене. 

 



 

Ожидается, что главы государств на встрече в узком составе также обсудят предложения в отношении кандидатур на пост генерального секретаря ОДКБ после досрочного прекращения полномочий представителя Армении Юрия Хачатурова. 

 

На пленарном заседании предполагается заслушать информацию о текущей деятельности ОДКБ, выполнении прежних решений, а также о приоритетных направлениях деятельности в предстоящий период председательства в организации Кыргызстана. По итогам переговоров планируется подписание ряда международных документов. В числе наиболее значимых - проекты декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявления лидеров стран "О скоординированных мерах в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций", решений о правовом оформлении статусов наблюдателя при ОДКБ и партнера организации, о положении о Центре кризисного реагирования ОДКБ, о составе воинских контингентов и формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования. Планируется утвердить решение СКБ о плане действий государств - членов ОДКБ по развитию коллективной системы противодействия незаконной миграции на период до 2025 года. 

 

224568-01.jpg

 

На рассмотрение также выносятся вопросы дальнейшего совершенствования военной составляющей организации и проект положения о Координационном совете руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ. СКБ примет решение по вопросам финансового обеспечения деятельности рабочих органов ОДКБ в 2019 году. В состав СКБ входят главы государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. 

 

224568-03.jpg

 

Армению в ходе сессии представляет исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян. В настоящее время в ОДКБ председательствует казахстанская сторона, а на следующий межсессионный период эта функция перейдет Кыргызстану. 

В ОДКБ получили правовое оформление статусы наблюдателя и партнера организации 

В Организации Договора о коллективной безопасности получили правовое оформление статусы наблюдателя и партнера организации. Соответствующее решение приняли сегодня главы государств - участников ОДКБ на саммите в Астане. 

Проект данного решения был подготовлен с учетом приоритетов председательства в ОДКБ Беларуси в 2010 и 2017 годах, в порядке выполнения плана мероприятий по реализации решений ноябрьской сессии Совета коллективной безопасности в 2017 году и приоритетных направлений, предложенных Казахстаном на период председательства в организации. 

Решением утверждены положения о соответствующих статусах наблюдателя и партнера. В них определено, кому они могут быть предоставлены, критерии и условия для получения, процедура предоставления. 

"В ходе первой части сессии мы провели обстоятельный обмен мнениями по деятельности ОДКБ в контексте обеспечения международной и региональной безопасности. По всем вопросам повестки дня достигнуто взаимопонимание", - проинформировал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

Он подчеркнул, что Казахстан рассматривает ОДКБ в качестве авторитетной и эффективной структуры. "При активной и всесторонней поддержке государств - членов организации были успешно реализованы приоритеты Казахстана в период председательства", - сказал казахстанский лидер. 

Главы государств также приняли решение о положении о Центре кризисного реагирования ОДКБ. Документом определены организационные и правовые основы деятельности этой структуры. 

Решение о назначении нового генерального секретаря ОДКБ отложено до следующей встречи президентов
 

Решение о назначении нового генерального секретаря ОДКБ отложено до следующей встречи президентов, которая должна состояться в декабре в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил журналистам по итогам саммита в Астане Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

"У нас коллизия возникла в связи с тем, что представитель Армении Хачатуров, занимавший должность генерального секретаря, был отозван. Это дело армянской стороны. И у нас в соответствии с уставом следующей по алфавиту идет Беларусь", - отметил казахстанский лидер. 

По его словам, Армения хотела бы назначить своего нового представителя на оставшейся период. "Но все главы государств сказали, что остается один год. Он (новый потенциальный кандидат от Армении на должность генерального секретаря. - Прим. БЕЛТА) не успеет объехать даже страны эти. Поэтому нам надо нормальный действующий генеральный секретарь. Следующий - с белорусской стороны", - сказал Нурсултан Назарбаев. 

"Этот вопрос мы отвели на 6 декабря, у нас будет встреча в Санкт-Петербурге. Мы там окончательно примем решение", - добавил он. 

Добавление комментария
CAPTCHA
*