Есть жилье — будут специалисты

Актуально 28 января 14 1817

Пытаясь решить проблему с кадрами на селе, руководство СПК «Мисевичи» делает ставку на строительство для них жилья. Получают благоустроенные новые квартиры и животноводы, и механизаторы, и молодые специалисты.

Первый двухэтажный четырехквартирный дом с газоснабжением, водопроводом и канализацией сельхозкооператив возвел в 2012 году в агрогородке Мисевичи. В начале прошлого года были сданы два дома, а в конце — один. К слову, последний дом еще ждет своих хозяев (на очереди на улучшение жилищных условий находится 20 человек). На ближайшем заседании правления хозяйства будет решаться вопрос, кому его предоставить в первую очередь. Это жилье строилось за средства хозяйства и частично с поддержкой государства. Оно обошлось более чем в 2 млрд. 500 млн. рублей. Все квартиры в нем — трехкомнатные. Общая площадь одной квартиры составляет 76,4 метра квадратного, жилая — 57,5. В этом году планируется возвести еще один такой же дом. Ведь, по словам специалистов хозяйства, его, в отличие от одноквартирного, построить дешевле, к тому же решается жилищная проблема сразу четырех семей.

В новых квартирах в Мисевичах в основном живут молодые семьи — от 25 до 35 лет, в которых воспитываются по одному-двое детей. Для ребят оборудована детская площадка. Одну квартиру определили под общежитие для молодых специалистов. По комнате получили ветврач МТФ «Запрудяны» Антонина Мархоцкая, помощник заведующего комплексом «Лебеда» Александр Рудой и бухгалтер Наталья Якимович. Молодые люди довольны: есть крыша над головой, дома — тепло и уютно. Поэтому и настроение хорошее, и работа спорится.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: А. Рудой и А. Мархоцкая.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*