5% — это много или мало?

Актуально 31 января 14 1294
Америки не открою, если скажу, что цены, независимо от времени года, растут. Люди, которые относятся к категории социально незащищенных, чьи доходы ниже среднего, естественно, ищут для себя хоть какую-то маломальскую возможность сэкономить. А что же делается в сфере торговли для того, чтобы облегчить им жизнь?
Между Вороновским филиалом облпотребобщества и райисполкомом с 2011 года заключено соглашение о предоставлении скидок категории малообеспеченных граждан. Получают такого рода льготу те, у кого доходы не достигают бюджета прожиточного минимума. Списки таких граждан составлены органами соцзащиты района. В перечень социально уязвимых вошли следующие категории граждан: дети-инвалиды до 18 лет, дети-сироты, малообеспеченные многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I-й и II-й групп, получающие социальные пенсии в размере ниже бюджета прожиточного минимума, одинокие пенсионеры, у которых трудовые пенсии ниже уровня прожиточного минимума. Для приобретения товаров со скидкой лица, которые подходят под этот перечень, могут обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома для включения в общие списки и прикрепления к магазину.

— Скидки малоимущим гражданам предоставляются во всех магазинах агрогородков, в продмаге №6 и «Гаспадарчыя тавары» г.п. Вороново, продмаге №2 и «Мебель-стройматериалы» г.п. Радунь, — пояснил директор Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества В.В. Андруконис. — В эти магазины представлены списки малообеспеченных по зонам проживания, и при покупке социально значимых товаров им предоставляется 5-процентная скидка. На алкогольные напитки, табачные изделия, а также товары, реализуемые по фиксированным ценам (например, сахар), скидки не предусмотрены. Если проанализировать ситуацию за прошлые годы, то данная скидка была не очень востребована. Может, из-за того, что сумма незначительная. Да и в промышленных магазинах предоставляются более выгодные условия покупок: акции, рассрочки, кредиты.

А вот что рассказал продавец магазина «Мебель-стройматериалы» в г.п. Радунь В.В. Малашевич (на снимке):

— Постоянно консультируем покупателей о возможности приобрести товар по сниженным ценам. Информация о пользовании 5-процентной скидкой у нас размещена и на стенде у входа. В прошлогодний список малообеспеченных граждан в нашей зоне входило около 1 000 человек. За  год с такой скидкой реализовано продукции на сумму 10 млн. рублей, причем в перечень не входили мебель и электротовары. Наибольшим спросом пользовались ковровые изделия, обои, лакокрасочные товары, посуда и другое.

Мы побеседовали по поводу торговых скидок со знакомыми сельчанами, которые относятся к категории малообеспеченных. Некоторые «льготники» выразили неподдельное удивление и сказали, что впервые слышат о том, что в сельских магазинах для них на социально значимые товары введены сниженные цены. Другие сочли, что предоставленная им скидка — копеечная, потому что, даже покупая сразу много продуктов впрок, существенной разницы не ощущают. Дескать, на фоне непрекращающегося роста цен — это просто капля в море. Возможно, высказанные людьми мнения не претендуют на полную объективность. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет выгоду, пусть даже небольшую.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*