Знакомство состоялось

Актуально 31 января 14 1311
В минувшую среду, 29 января, на Вороновщине побывал председатель Гродненского облисполкома В.В. Кравцов. Это был первый визит нового губернатора в наш район (напомним читателям, что в должность Владимир Васильевич вступил 15 ноября, сменив на этом посту Семена Борисовича Шапиро). Возможно, отчасти поэтому так активны были жители Вороновщины. На личный прием к губернатору записались 18 человек, пришли — 12, 7 человек задали свои вопросы во время телефонной линии.
Вопросы, адресованные губернатору, касались самых разных сторон жизни. Сразу несколько обратившихся интересовались возможностью приватизации служебного жилья. Людей понять можно, ведь с 1 апреля текущего года служебный и специальный служебный жилищные фонды будут переведены в разряд коммерческого жилья и за проживание в нем придется платить (прим. — Совмином установлена ставка в 0,2 базовой величины за квадратный метр, а решением облисполкома установлены понижающие коэффициенты от 0,2 до 0,5 для разных городов и населенных пунктов). Но у всех работников разные ситуации, зачастую по причине давности лет и смены нескольких руководителей — запутаны. Губернатор считает, что с помощью райисполкома юристы разберутся, а власти изучат все возможности, чтобы помочь людям. Особенно, если речь идет о специалистах, которых действительно не хватает в сельхозпредприятиях.

Приходили люди с жалобами на состояние жилья. Члены ЖСПК-14, который был сдан в эксплуатацию 29 ноября, жаловались на отсутствие горячей воды в одном из подъездов, недостаточный температурный режим, сырость и некачественно вставленные стеклопакеты. В. Кравцов заверил молодых хозяек, что в ближайшее время квалифицированные специалисты подрядчика выедут на место и выявленные недостатки будут устранены.

Жительница агрогородка Дотишки, попавшего в 5-километровую санитарную зону в связи с африканской чумой свиней, интересовалась, как дальше будут помогать жителям, ликвидировавшим домашнее поголовье свиней. Достигнута договоренность, что в течение месяца СПК «Дотишки» примет решение о реализации пострадавшему населению свинины по себестоимости. На ближайшем собрании кооператива будет определено, когда, кому и в каких объемах будут реализовывать свинину на таких условиях.

Эмоциональным получилось общение с пенсионеркой из Беняконского сельского Совета. Ситуация у женщины типична для многих жителей приграничья, которые после распада СССР по несколько лет работали в Литве, где возраст выхода на пенсию и начисление пенсий отличаются. Вот и приходится женщине, в соответствии с законодательством, рассчитывать теперь на небольшую пенсию и дожидаться достижения установленного в Литве пенсионного возраста, а это 63 года 4 месяца, когда сможет получать доплаты из соседней республики. По мнению В. Кравцова, такая проблема может быть актуальна для многих жителей приграничья, поэтому ситуацию нужно изучать, анализировать, вносить предложения в республиканские органы по совершенствованию законодательства на межгосударственном уровне. Пока же органам социальной защиты поручено провести обследование материально-бытового положения семьи.

Обнадежили в день приема губернатор и председатель райисполкома Н. Розум жителя Бобруйска, ищущего средства для лечения за границей сестры, а также пенсионера из агрогородка Гирки, обратившегося с затянувшимися проблемами в обслуживании многоквартирного жилого дома собственниками. Пообещал разобраться губернатор и с просьбой руководителя частного унитарного предприятия из г.п. Радунь по отчуждению арендуемого помещения.



После приема граждан В.В. Кравцов отправился в Вороновскую СШ, чтобы на месте изучить ситуацию, изложенную родителями младших школьников, по низкому температурному режиму в кабинетах старого корпуса. С 29 января учащиеся отдельных классов переведены во вторую смену обучения. Вопрос ремонта корпуса 1976 года постройки и реконструкции здания 1957 года будет изучаться в облисполкоме. О принятом решении районная газета проинформирует позже.

Во второй половине дня председатель облисполкома посетил микрорайон новой застройки в райцентре, ПП «Бенякони», КСУП «Элит-Агро Больтиники», познакомился с инфраструктурой агрогородков Дотишки, Больтишки, Гирки и производственными объектами сельхозпредприятий.

Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*