Продал авто? Плати налог

Актуально 04 февраля 14 1167
Если в течение календарного года вы продали два и более механических автотранспортных средства, а также автомобиль, технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 кг, то по закону вам как минимум необходимо подать налоговую декларацию. А вот если второй автомобиль вы продали за большую сумму, чем приобрели, то придется заплатить налог с дохода от второй продажи. Пояснения о правилах отчета перед налоговой инспекцией после продажи двух и более транспортных средств в течение календарного года дала начальник отдела налогообложения юридических и физических лиц ИМНС РБ по Вороновскому району Елена СЛИЖ:
— В какой срок представляется декларация?

— Декларация представляется физическим лицом в налоговый орган по месту его жительства не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. То есть если в 2013 году вы продали два и более автомобиля, то налоговую декларацию вам необходимо представить не позднее 1 марта 2014 года и уплатить налог не позднее 15 мая 2014 года. Уплата налога производится физическим лицом на основании платежного извещения налогового органа.

— Какова сумма налога?

— С дохода, подлежащего налогообложению, исчисление налога производится налоговым органом по ставке 12 процентов.

— Какие документы налоговая инспекция принимает к сведению при исчислении налога с дохода от продажи второго транспортного средства?

— В соответствии с налоговым законодательством к таким документам относятся договор купли-продажи, кредитный договор, счет-справка, а также другие документы, подтверждающие фактическую оплату приобретенного автомобиля. В каждом конкретном случае будет свой пакет документов.

— Запрашивает ли налоговая те или иные сведения в ГАИ или у автодилеров?

— Информация о количестве физических лиц, проживающих на территории Вороновского района и снявших в течение года два и более авто или один автомобиль, технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 кг, запрашивается в МРЭО ГАИ Лидского РОВД.

— Является ли снятие авто с учета его продажей?

— Нет, продажа автомобиля предусматривает переход права собственности на него от одного лица к другому. При снятии автомобиля с учета перехода права собственности на этот автомобиль к другому лицу не происходит.

— В этом году продал мотоцикл и хочу продать автомобиль. Продажа автомобиля будет считаться второй в течение года?

— Да. Продажа автомобиля будет признана второй продажей механического транспортного средства в течение календарного года. По истечении года вам необходимо будет представить в налоговый орган декларацию о полученных доходах.

— Какие меры ответственности могут быть применены к физическому лицу при непредставлении декларации о полученных доходах и неуплате налога?

— Нарушение физическим лицом установленного срока представления в ИМНС налоговой декларации влечет наложение штрафа в размере от двух базовых величин. Неуплата или неполная уплата суммы налога, превышающей одну базовую величину, влекут наложение штрафа в размере 15% от неуплаченной суммы налога.

В теме разбиралась Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*