Жизнь на ощупь. Незрячий человек в социуме

Социальная сфера 20 ноября 18 1453
1

В рамках месячника «Человек с белой тростью» на базе Вороновской центральной районной больницы прошла конференция с медицинскими работниками на тему «Правила общения и обслуживания людей с инвалидностью по зрению». Собравшиеся обсудили правила общения и сопровождения незрячих пациентов,  вопросы организации их самостоятельного пребывания в лечебных учреждениях во время стационарного лечения и многое другое.

Председатель районной организации ОО «БелТИЗ», специалист по социальной работе Вороновского ТЦСОН Д.К. Матыленок вниманию участников мероприятия представила тематический видеоролик, а также провела практическое занятие.

Этой же теме было посвящено и учебное занятие по обслуживанию незрячих и слабовидящих покупателей, прошло оно на базе универсама «Родны кут» Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества. Подобные мероприятия ломают стереотипы о слабовидящих людях. Своей социальной активностью помогают в этом и сами незрячие. Благодаря современным достижениям, созданию навигационных систем для незрячих они получают возможность самостоятельно справляться с повседневными заботами. И наша задача — поддержать их в этом стремлении.

2

Совет не во вред



  1. 1. По технике безопасности и правилам приличия слабовидящий человек должен сам держаться с правой стороны за локоть или плечо сопровождающего.

  2. Касаться белой трости категорически запрещено!

  3. Сопровождая незрячего, не делайте рывков, резких движений.

  4. Опишите коротко, где вы находитесь. Предупредите о препятствиях: ступенях, порогах, мебели и т.п.

  5. Собеседнику нужно обращаться непосредственно к человеку, а не к его сопровождающему.

  6. Когда вы общаетесь с группой незрячих людей, не забывайте называть по имени того, к кому обращаетесь. Называйте себя и других собеседников, присутствующих при встрече. Если хотите пожать руку, сначала скажите об этом.

  7. Если вы ненадолго отлучаетесь, предупредите об этом собеседника, не заставляйте его говорить в пустоту.

  8. Допустимо использовать слова «смотри», «видишь». Незрячие люди используют их постоянно.

  9. Если слабовидящий человек должен подписать документ, обязательно сначала прочитайте его вслух.

  10. Всегда выясняйте, в какой форме человек хочет получить информацию: Брайль, крупный шрифт, аудиофайл. Если у вас нет возможности перевести информацию в нужный формат, предложите ее в том виде, в котором она есть.


Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и из архива ТЦСОН.
Добавление комментария
CAPTCHA
*