В сфере особого внимания: выполнение поручений, данных Президентом

Актуально 27 ноября 18 760
174c120d7856cf905b30e10c55d66915

В регионе должны быть выполнены все задачи, поставленные Президентом на состоявшихся недавно совещаниях по вопросам работы строительной отрасли и экономического блока страны. Это подчеркнул председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов на оперативном совещании в облисполкоме. 

– Нельзя допускать затягивания сроков строительства жилья, – поручил губернатор. – В области не должно оставаться так называемых сверхнормативных домов. Вторая важнейшая тема – арендное жилье. Оно пользуется спросом у населения, потому нужно наращивать объемы строительства многоквартирных домов для последующей сдачи в аренду. Следует серьезно подойти к вопросу возведения арендного жилья за счет предприятий, работники которых нуждаются в улучшении жилищных условий. 

Владимир Кравцов поставил задачи по развитию города-спутника Гродно – Скиделя. Их перечень включает в себя строительство жилья, прокладку необходимых инженерных сетей, развитие и обновление предприятий, ремонты и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры. Координация выполнения задач возложена на комитет экономики облисполкома. 

– Скидель должен развиваться согласно намеченному плану, – подчеркнул губернатор. – В 2020 году здесь пройдет областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі». Нужно основательно подготовить город к значимому празднику. 

На совещании обсудили также ход благоустройства поселков городского типа Мир и Сопоцкин. В новом году такие работы будут проводиться в двух других поселках – Радуни в Вороновском и Острино в Щучинском районах. Обновляется также Обухово – деревня будущего на Гродненщине. Такие же маяки местного уровня поручено определить и развивать в каждом районе. Эта задача также решается, соответствующие поручения даны комитету по строительству и комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. 

Под неослабным вниманием в регионе находится ход выполнения Государственной и областной инвестпрограмм. Владимир Кравцов дал поручение с особой тщательностью подойти к разработке инвестиционной программы на 2019 год. В перечень объектов включены и два вузовских общежития – государственного медицинского университета, строительство которого будет завершено, и ГрГУ имени Янки Купалы, где начнутся работы. 
Председатель облисполкома обратил внимание на обустройство реконструируемой автомагистрали М6. Губернатор поручил проверить соответствие освещения трассы в темное время суток принятым стандартам. 

– Все стандарты должны быть строго соблюдены, 
– подчеркнул Владимир Кравцов. – От этого зависит безопасность людей. 

В определенный срок, до конца ноября, необходимо полностью завершить работы по обустройству новой развязки вблизи Скиделя, напомнил губернатор. Там уже восстановлено движение транспорта, идет укладка асфальтовой дорожки для пешеходов, предстоит закончить благоустройство. 
 


Лилия НОВИЦКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*