В центре Радуни по улице Комсомольской, 17 собственную мастерскую по ремонту обуви и изделий из кожи открыл индивидуальный предприниматель Владимир Николаевич Кугач

Продвижение 30 ноября 18 1413
IMG_6298

Строитель по образованию всегда любил свою профессию, но трагический случай в жизни потребовал кардинальных изменений во всем. После травмирования обеих ног в 27 лет Владимир Николаевич встал на протезы и получил II группу инвалидности. Налаженный быт у себя на родине в Березе пришлось оставить. С супругой Ириной Антоновной переехали в Радунь — в дом ее родителей. До недавнего времени женщина работала педагогом в Радунской школе-интернате. Эпизодическое трудоустройство мужа, художественная резьба по дереву тоже приносили небольшой доход. Так и жили. Воспитывали деток. Кстати, у супругов Кугач их четверо: двое двойняшек. Старшие Марьяна и Павел окончили вузы, работают. У дочери уже своя семья. Ирина и Владимир всегда с нетерпением ждут в гости любимую внученьку Стефанию.

Младшие сыновья Николай и Андрей — десятиклассники, будущие выпускники и студенты. И пока ребята еще выбирают профессию, их отец решил также поменять профиль. «Не поздновато ли?» — спросят некоторые.

— Учиться никогда не поздно! Даже если ты ограничен в физических возможностях, — уверенно заявил однажды Владимир Николаевич.

IMG_6288

Находясь на лечении в центре по замене протезов, Владимир Николаевич познакомился с известным спортсменом-паралимпийцем Александром Трипутем. Долгие разговоры о сложностях и возможностях подтолкнули Кугача в свои 52 года стать снова студентом. Управление по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома направило Владимира Николаевича на переобучение. Выбирать профессию пришлось между оператором ЭВМ и мастером по ремонту обуви. Услуги обувщика остаются востребованными при любом экономическом положении людей, рассуждали в семье. К тому же, в Радуни нет подобной мастерской, а значит, есть ниша для собственного небольшого бизнеса, воодушевленно продумывал дальнейший план действий Владимир Николаевич. Решение принято. Индивидуальные курсы с государственной поддержкой длились три с половиной месяца и завершились сдачей экзамена на отлично. Мечты о частном бизнесе могли бы остаться таковыми, если бы не содействие и реальная помощь государства. В центре занятости мужчине рассказали о возможности получить субсидию. Необходимый для этого бизнес-план составляли всей семьей. Совместная работа завершилась успешно. Несколько месяцев на закупку станков, инструментов, материалов, бумажные формальности — и мастер готов принимать заказы. Размещение мастерской на дому позволяет сэкономить на арендной плате, да и человеку с физическими ограничениями необходима домашняя обстановка.

IMG_6299

— А практика у супруга уже есть: обувь родных, близких, знакомых, соседей получила новую жизнь, — отмечает старания мужа Ирина Антоновна. — Ему свойственны щепетильность, аккуратность, поэтому работу он выполняет качественно, на совесть.

— Цены на услуги приемлемые и в основном зависят от материалов, — живо, с огоньком в глазах продолжает рассказывать о своем занятии мужчина. — С радостью выполню срочный заказ: на дому работать можно в удобное для клиентов и меня время. Есть проблемы с каблучками, нужно заменить набойки или подошву, молнии, сделать профилактику, прошить и даже немного изменить дизайн?.. Все сделаю в кратчайшие сроки! И гарантию на выполненные работы дам.

Организовывая свое дело, как бы сложно ни было, нужно действовать по наполеоновскому принципу. Думать нужно в позитивном ключе!

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*