В сфере особого внимания: важные аспекты безопасности граждан в местах массового пребывания, торговых центрах, учебных заведениях, на дорогах

Актуально 05 декабря 18 644


Вопросы безопасности граждан подробно обсуждались на оперативном совещании в облисполкоме. 

– Эта тема всегда на повестке дня, – подчеркнул председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. – Ее необходимо держать на постоянном контроле. 

Накануне предстоящих новогодних праздников губернатор поручил еще раз проверить соблюдение требований безопасности в местах с массовым пребыванием людей. Нужно сделать все необходимое, чтобы праздничные дни прошли без происшествий и принесли жителям и гостям Гродненщины только позитивные эмоции. 

С положительным результатом прошли проверку на прочность подвесных потолков, проведенную службой МЧС, 108 торговых центров региона. Серьезных проблем не обнаружено. Управление МЧС взяло под контроль и те торговые предприятия, на которых подвесные конструкции потолков на данный момент монтируются, чтобы все было выполнено согласно правилам. 

В преддверии праздников дано поручение смотровым комиссиям, действующим в каждом районе, провести профилактическую работу, посетить дома и квартиры из группы риска, чтобы прзднование Нового года прошло без ЧП. Важно также учесть в профилактике, что в рождественские  и особенно новогодние праздники возрастает опасность травматизма от использования петард и фейерверков, и провести предварительную работу. 

В профилактической работе должны активно участвовать участковые инспекторы, подчеркнул губернатор. Выявлять проблемные адреса и заблаговременно информировать всех, кого необходимо, – их задача. 

Завершается работа по устранению нарушений, выявленных в ходе мониторинга электрооборудования в учебных заведениях области. В наступающем году планируется полностью выполнить задачу по обновлению пищеблоков в школах.  Что же касается установки тревожной сигнализации, то она оборудована на всех запланированных объектах образования. 

В целом ряде важных аспектов рассмотрена на оперативном совещании тема безопасности на дорогах. Так, по поручению председателя облисполкома ГАИ тщательно изучила вопрос размещения на реконструируемой трассе М6 светоотражающих конструкций. В итоге в адрес РУП «Гродноавтодор»  направлено предложение установить дополнительные светоотражающие элементы для повышения безопасности движения в темное время суток. 

В результате проверки экспрессных пассажирских перевозок, проведенной после резонансного ЧП с маршрутным такси на М6, транспортная инспекция направила документы на отзыв лицензии ИП Чаплинский  ЧТУП «Амигос транс» в Министерство транспорта и коммуникаций. 

Губернатор поручил провести совместное совещание всех заинтересованных с участием представителей Госавтоинспекции по результатам проверки школьных автобусов. 

 Нужно детально разобраться с положением дел в каждом районе и принять необходимые меры, – поручил Владимир Кравцов. – В безопасности детей не должно оставаться проблемных вопросов. 

Поручения даны также по устранению всех проблем в освещении населенных пунктов области в темное время. 

 Экономить можно у себя дома, а в освещении городов и сел нужно соблюдать установленные стандарты, – подчеркнул Владимир Кравцов. 

Соответствующие поручения даны руководству районов, органам внутренних дел, РУП «Гродноэнерго». 

В преддверии окончания года председатель областного исполнительного комитета еще раз напомнил: на постоянном контроле находятся вопросы выполнения Государственной и областной инвестпрограмм, строительства станций обезжелезивания воды, замены лифтов. В срок должны быть сданы в строй стадион в Островце и логистический центр в пункте пропуска «Каменный Лог» в Ошмянском районе, подчеркнул Владимир Кравцов. 

На особом контроле областной власти – выполнение установленных параметров заработной платы в регионе. 
 


Лилия НОВИЦКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*