Основные аспекты работы комиссий по содействию занятости населения рассмотрели на семинаре-совещании по реализации Декрета №3 «О содействии занятости населения»

Актуально 22 декабря 18 950

Мероприятие прошло под  руководством заместителя председателя облисполкома Виктора Лисковича. Участие в семинаре приняли председатели районных и городских Советов депутатов, заместители председателей райисполкомов, курирующие социальную сферу, заместители глав администраций Ленинского и Октябрьского районов Гродно, секретари и члены комиссий по координации работы по содействию занятости населения.

 

DPP_37668.JPG

 

Основной вопрос, вынесенный на повестку дня, касался выполнения задач, стоящих перед комиссиями по координации работы по содействию занятости населения. Напомним, во всех районах и Гродно утверждены составы и положения о деятельности комиссий по координации работы по содействию занятости населения, также определены ответственные за предоставление информации для формирования базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. На сайте каждого гор-райисполкома области под специальной рубрикой «Декрет № 3» размещена информация о том, как можно найти себя в общей базе данных временно не занятых в экономике людей и в случае необходимости подтвердить свою занятость. Здесь же опубликованы графики заседаний специальных комиссий по содействию занятости. 

 

DPP_37669.JPG

 

Об основных задачах, входящих в сферу деятельности комиссий, а также о первоочередных вопросах, которые предстоит в ближайшее время решать районным и городским структурам, рассказал начальник управления государственной службы занятости комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Соболь. Он подчеркнул, что комиссии призваны решать широкий спектр вопросов, связанных с трудоустройством.

 

DPP_37670.JPG

 

Кроме того, в их компетенции–формировать списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, и информировать человека о том, что он внесен в эту базу и является потенциальным плательщиком жилищно-коммунальных услуг в полном объеме. Комиссии уполномочены также принимать документы, подтверждающие занятость, и рассматривать заявления трудоспособных граждан, не занятых в экономике, о полном или частичном освобождении от оплаты услуг в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. 

 

Как организована работа в комиссиях по координации работы по содействию занятости населения, рассмотрели на примере Октябрьского района Гродно.

 

DPP_37673.JPG

 

На семинаре-совещании подчеркивалось, что главная задача комиссий – обеспечить занятость населения на местах, при этом в каждом случае необходим индивидуальный подход, а он может быть обеспечен только в тесном взаимодействии всех ответственных служб. Первоочередное внимание члены комиссий в своей работе должны уделять и проведению информационно-разъяснительной кампании. Деятельность эта должна носить системный характер. Важно донести до каждого трудоспособного жителя области информацию о требованиях Декрета №3, возможностях рынка труда, ответить на волнующие людей вопросы социально-трудовой сферы, а также  напомнить, что сегодня самостоятельно узнать, находится ли человек в базе данных можно, получив, например, электронную услугу «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятому в экономике». 

 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*