1 января бегом. На традиционный забег трезвости в первый день 2019-го вышли более 400 человек

Спортивная новость 01 января 19 1219

Первого января, пока большинство жителей Беларуси расслаблено примеряют на себя новый год, есть те, кто уже давно бодр, свеж, и уже в спортивном костюме. В этом можно было, кстати, убедиться онлайн - через официальный аккаунт grodnonews.by в Instagram мы проводили прямую трансляцию и предстартовой разминки и самого старта и финиша забега. Масштаб и массовость можно оценить.

 

IMG_7549.JPG

 

Ежегодный зимний забег трезвости впервые провели пять лет назад. Тогда это была скорее смелая идея - собрать любителей бега вместе и таким образом продемонстрировать альтернативу обычным праздничным застольям. У одних это вызывало недоумение, у других шутки, однако, когда во что-то сильно верить и приложить усилия это срабатывает. Идея забега не просто «зашла», она стала одним из легкоатлетических любительских брендов региона.

 

IMG_7603.JPG

IMG_7509.JPG

IMG_7499.JPG

 

На самый первый забег трезвости, вспоминает Денис Шевченко, один из организаторов события, тогда пришли около 50 человек. Сегодня 1 января 2019 года в лесопарковом массиве Пышки собрались уже больше 400.

 

IMG_7305.JPG

 

Тогда это было очень радикально - мало кто верил в успех забега трезвости. Но именно это, мне кажется, и привлекло - или ты бежишь, бросаешь вызов или ты отдыхаешь за столом. Именно этим пробегом мы смотивировали десятки людей, которые раньше никогда не бегали. Сейчас они выходят на пробежки и в обычные дни. И это очень здорово. - рассказывает организатор гродненского забега трезвости Денис Шевченко.

 

IMG_7395.JPG

 

Здесь шутят, что для тех, кто в Новогоднюю ночь, как это обычно бывает, решил с первого января начать менять свою жизнь, забег трезвости - вариант просто идеальный.

 

Бег объединил и совсем маленьких спортсменов и пожилых атлетов, и профессиональных спортсменов и любителей, которые ежедневно выходят на утренние пробежки. Сегодня на новогодней дистанции в 4.3 километра бежали и чиновники, и бизнесмены, и студенты, и сотрудники компаний самых разных отраслей. Кстати, чтобы первого января в промозглый день нового года участникам было теплее и уютнее - ребята из "Молочного мира" раздавали вкуснейшее теплое молоко с медом, рядом был горячий чай и печенье.

 

IMG_7356.JPG

 

- Я практически каждое утро бегаю, поэтому для меня это не большое приключение. А, учитывая, что такое большое количество единомышленников здесь, это вообще праздник какой-то. Я думаю, это забег адекватных людей - абсолютной трезвости нет, а вот адекватность должна быть. Может те, кто сейчас не здесь, посмотрят и тоже захотят выйти на пробежку, что-то поменять. В прошлом году я бежал тоже в первый раз, посмотрел на всех людей, что собрались и понял - надо так бегать каждый год. Да и вообще в обычный день сейчас на гродненских улицах встречаешь все больше и больше людей на пробежке, - рассказал участник забега Юрий Уткин.

 

IMG_7577.JPG

 

Этот забег, в котором, как подчеркивают организаторы, важна не победа, а участие. И все же без соревновательного духа бежать было бы не так интересно. Медали на красных ленточках получили все участники, а первым финиш пересек Геннадий Верховодкин.

 

Кстати, эта беговая традиция уже пятый год подряд принадлежала исключительно гродненскому региону. И вот 1 января 2019 года пример Гродно переняли в столице - в первый день Нового года аналогичный «трезвый» пробег решили организовать фанаты ЗОЖа и в Минске. Организаторы рассчитывают, что подобное географическое расширение бегового формата пойдет только на пользу активному образу жизни белорусов.

 

IMG_7745.JPG

IMG_7299.JPG

IMGL9192.JPG

IMGL9135.JPG

IMGL9174.JPG

IMG_7725.JPG

IMG_7665.JPG

IMG_7412.JPG

IMG_7614.JPG

IMG_7345.JPG

 


Фото Виталия СКВОРЦОВА

Дмитрий СМИРНОВ

Добавление комментария
CAPTCHA
*