Гродненщина повышает планку

Актуально 06 марта 14 1190
Свою первую пресс-конференцию для журналистов СМИ региона председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов провел, отработав на Гродненщине 100 дней. За это время новый губернатор побывал во всех районах, ознакомился с экономическим и кадровым потенциалом, социальной и производственной сферами. В ходе встречи с журналистами Владимир Васильевич много внимания уделил вопросам социально-экономического развития Принеманья, а также поделился планами на ближайшую перспективу.

Поддержка бизнесу


2014 год на Гродненщине пройдет под знаком поддержки предпринимательства. В Принеманье в негосударственном секторе экономики задействованы 140 тысяч человек. Зарегистрировано 28 тысяч индивидуальных предпринимателей, более 8 тысяч юридических лиц. Доля поступлений от субъектов хозяйствования малого и среднего бизнеса в объеме валового регионального продукта составляет более 22%. Планируется, что новые меры поддержки, над которыми теперь работают эксперты, позволят повысить данный показатель до 30%. В каждом районе должны быть созданы новые частные предприятия с численностью не менее 15 человек.

Еще один важный вопрос, над которым работают чиновники, — привлечение в экономику области иностранных инвестиций.

Надежды на животноводство


Как отметил руководитель области, аграрный сектор Гродненщины работает достаточно эффективно. В минувшем неблагополучном по климатическим условиям году урожайность зерновых и зернобобовых была самой высокой в республике — 37 центнеров с гектара.

В текущем году поставлена задача ее увеличить и довести валовой сбор зерна до миллиона 770 тысяч тонн, получить 137 тысяч тонн маслосемян рапса, накопать около 2 миллионов тонн сахарной свеклы. После завершения реконструкции Скидельского сахарного комбината больше продукции область сможет перерабатывать у себя.

Рассчитывает губернатор и на отдачу от модернизации животноводческой отрасли, в развитие которой вложены огромные средства. За последние три года построены 79 новых молочно-товарных комплексов, 136 ферм реконструированы. В настоящее время 62% дойного стада содержится на фермах с новыми условиями содержания и доильными залами. В 2013 году Гродненщина впервые получила более миллиона тонн молока, а удой на одну корову составил 5 146 килограммов. Несмотря на лидерство среди других регионов, в нынешнем году планируется добавить еще 5%, а в 2015-м году выйти на 6 200 килограммов от каждой буренки. Для повышения эффективности работы животноводства сегодня надо решать вопрос с кадрами, не каждый способен работать на современной высокопроизводительной технике, подчеркнул глава региона. Продолжит дальнейшее развитие птицеводство. Уже сейчас литовский инвестор — компания «ARVI» — строит под Лидой комплекс по производству индюшатины.

Акцент на модернизацию


Серьезным и долгосрочным направлением работы, по мнению губернатора, является модернизация. Вестись она должна планомерно и во всех сферах. Очень заметны процессы модернизации в крупном частном бизнесе, который чувствует рынок, развивает новые технологии. В числе лидеров В. Кравцов отметил предприятия «Зов-мебель», «Конте-СПА», «Биоком». Прибыльно работает Гродненская табачная фабрика «Неман», ориентированная на зарубежный рынок, ОАО «Лидсельмаш» наладило производство современных радиаторов отопления, которые пользуются спросом у строительных организаций.

Все мясокомбинаты и молокоперерабатывающие заводы области модернизированы, что позволяет выпускать востребованный населением высококачественный товар. Предприятия-переработчики принесли области в прошлом году почти 800 миллионов долларов, из них 680 миллионов составила реализация продукции за пределы республики. Для дальнейшего наращивания производства молочной и мясной продукции необходимо и увеличение сырья.

Большое внимание будет уделяться развитию тех предприятий, которые работают на местном сырье. Планируется закончить модернизацию ОАО «КрасносельскСтройматериалы», которое, используя залежи мела, производит 45% цемента в республике. Рядом с ОАО «Гродно Азот» в ближайшей перспективе должно вырасти еще одно аналогичное производство. Это потребует инвестиций в размере около миллиарда долларов. «При выборе инвестора будем ориентироваться на то, чтобы это была организация, владеющая собственным сырьем — газом», — отметил В. Кравцов.

Будем строить


Волновал журналистов и вопрос строительства жилья. В прошлом году введено в строй 655 тысяч квадратных метров жилья, в планах 2014 года — 660 тысяч. Будет использоваться совершенно новый подход: жилье будет строиться по госзаказу и только на этапе коробки будущие потенциальные жильцы будут выкупать свои квадратные метры.

Продолжатся ремонтно-строительные работы в учреждениях социальной сферы. Губернатор заметил, что областными властями изыскиваются средства для ремонта и реконструкции школ у нас в Вороново и в Сморгони.

К 1 сентября должна завершиться реконструкция 7-километрового участка главной транспортной артерии области — трассы М6 в районе Щучина. Обустройство четырехполосной трассы с двумя двухуровневыми развязками обойдется области в 120 миллиардов рублей. Реконструкция дальнейшей части трассы будет финансироваться из республиканского бюджета, а также из недавно введенного так называемого транспортного налога автовладельцев.

Общение председателя облисполкома В.В. Кравцова с журналистами области продолжалось больше двух часов. Поднятые темы, как всегда, были острыми и злободневными.

Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*