Тема недели: Вручение премии Президента Беларуси "За духовное возрождение" и специальных премий

Актуально 10 января 19 2149
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил премии "За духовное возрождение" и специальные премии деятелям культуры и искусства, "Белорусский спортивный Олимп". Церемония награждения состоялась 9 января.

225349-01

По итогам 2018 года присуждены четыре премии "За духовное возрождение". Ими отмечены трудовые коллективы и представители религиозных объединений за активную деятельность в гуманитарной сфере.

Высокой награды удостоен авторский коллектив в составе Юлии Быковой и Евгения Олейника, авторов музыки и текстов песен, за воплощение темы малой родины в современном эстрадном искусстве, создание цикла высокохудожественных вокальных произведений патриотического направления.

Премия присуждена коллективам Библейской комиссии Белорусской православной церкви и Секции по переводу литургических текстов и официальных документов католической церкви комиссии Божьего культа и дисциплины таинств при Конференции католических епископов в Беларуси за перевод с оригинальных языков и издание книг Нового Завета на белорусском языке, что способствует приумножению духовного наследия.

Коллектив Белорусского детского хосписа удостоен премии "За духовное возрождение" за активную деятельность в гуманитарной сфере, утверждение идей человеколюбия и милосердия, значительный вклад в создание национальной системы детской паллиативной медицинской помощи, строительство на благотворительной основе и организацию работы детского хосписа в поселке Опытный Минского района.

Награда также вручена коллективу Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития за значительный вклад в утверждение моральных традиций, идей человеколюбия и милосердия, реализацию мероприятий, направленных на социализацию лиц с ограниченными возможностями.

За выдающиеся достижения в сфере профессионального искусства, народного и любительского художественного творчества, обучения и патриотического воспитания творческой молодежи, благотворительной деятельности, которые получили общественное признание, присуждены девять специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.

225349-26

Высокой награды удостоен заслуженный коллектив Беларуси "Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь" за выдающиеся достижения в области музыкального искусства, реализацию в 2017-2018 годах патриотического творческого проекта "Отечеству служим".

Коллективу Поставского территориального центра социального обслуживания населения специальная премия Президента присуждена за значительный вклад в развитие любительского художественного творчества пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, активную гуманитарную и благотворительную деятельность, сохранение региональных и культурных традиций.

Среди лауреатов также коллектив Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа, награжденный за выдающиеся достижения в обучении и воспитании творческой молодежи, значительный вклад в развитие национальной школы классического танца и проведение благотворительных проектов "Творчество юных - родной Беларуси", "Дети детям", "И помнит мир спасенный".

Ведущий мастер сцены Национального академического театра им. Я. Купалы народный артист Беларуси Виктор Манаев удостоен награды за высокое профессиональное мастерство, значительные достижения в области театрального искусства, создание в театральном сезоне 2017-2018 годов острохарактерных образов в спектаклях "Ревизор" и "Школа налогоплательщиков".

225349-20

Коллектив народного семейного ансамбля "Сваякі" филиала "Дом культуры агрогородка Юбилейный" Волковысского районного центра культуры и народного творчества награжден премией за сохранение, развитие и популяризацию белорусских традиций семейного любительского творчества, организацию и проведение фестиваля-конкурса творческих семейных династий "Сваякі запрашаюць".

Высокой наградой отмечен авторский коллектив Федерации профсоюзов Беларуси в составе начальника управления по разработке и реализации специальных проектов главного управления по культурной и общественной работе аппарата Совета ФПБ Сергея Комадея, его заместителя Елены Голубевой, председателя Ганцевичского районного объединения организаций профсоюзов Натальи Кондратович. Премия им присуждена за выдающиеся достижения в области эстрадного искусства и проведение в 2018 году цикла концертов республиканской народно-патриотической акции "Мы - вместе!", приуроченной к Году малой родины.

В список лауреатов также включен творческий коллектив бывших малолетних узников фашизма "Судьбы" за значительные достижения в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне, патриотическое воспитание молодежи, достойное представление Беларуси во время акции "Нет фашизму! Детство без войны!".

Специальная премия Президента Беларуси присуждена народному инструментальному ансамблю "Несвижские ложкари" за значительный вклад в популяризацию музыкального искусства, целенаправленную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, активную концертную деятельность.

Магистрант Института магистерской подготовки Белорусского государственного экономического университета, обладательница титулов "Мисс Беларусь - 2018" и "Мисс мира Европа" Мария Василевич удостоена награды за значительный вклад в развитие международного культурного сотрудничества и активную благотворительную деятельность.

Принятие указов является ярким свидетельством постоянного внимания государства к формированию в белорусском обществе здоровой духовной атмосферы, развитию белорусской культуры и искусства.

225349-22

Бегунья, тележурналист и тренер - лауреаты премии "Белорусский спортивный Олимп"


Спортсмен-инструктор национальной команды по легкой атлетике Ольга Мазуренок удостоена премии за успешные выступления на международных соревнованиях, в том числе победу в 2018 году на чемпионате Европы по легкой атлетике. Она стала чемпионкой международного Минского полумарафона в 2015 и 2016 годах, заняла 2-е место в командном чемпионате Европы 2015 года, 4-е место в марафонском беге на Олимпийских играх 2016 года. Ольга Мазуренок является серебряным призером Кубка Европы в беге на 10 тыс. м, чемпионкой Европы 2018 года, имеет почетное звание "Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь".

Заместитель заведующего отделом спортивного вещания ЗАО "Второй национальный телеканал" Борис Герстен представлен к премии за популяризацию физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни. Он один из самых известных и опытных телевизионных журналистов, более 25 лет работает в сфере спортивного вещания. Борис Герстен работал на трех Олимпийских и трех Паралимпийских играх, 12 универсиадах, ведет репортажи с ведущих спортивных событий, является автором телевизионных проектов, отмеченных наградами международных и республиканских конкурсов.

Старший тренер-преподаватель по спорту отделения прыжков на батуте Гродненской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №3 Ирина Барановская стала лауреатом за подготовку спортсменов высокого класса, чемпионов и призеров чемпионатов Европы, мира, их этапов. Ее воспитанники за последние три года не раз становились чемпионами и призерами международных спортивных соревнований (Ангелина Хотян, Артур Микишко, Артем Жук, Алексей Дудоров).

225349-07

Понятие "духовное возрождение" стало гимном судьбы белорусского народа - Лукашенко


Понятие "духовное возрождение" является для белорусского народа не просто красивой метафорой, а гимном его судьбы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения премии "За духовное возрождение", специальной премии и премии "Белорусский спортивный Олимп".

Глава государства отметил, что торжественный вечер занимает особое место в череде новогодних праздников. Среди его героев лауреаты премии "За духовное возрождение" - люди, которых объединяет благородное стремление сделать мир более добрым и красивым.

"Если вдуматься глубже, то само понятие "духовное возрождение" для белорусского народа не просто красивая метафора - это гимн судьбы белорусского народа", - заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что на долю белорусской земли выпало много испытаний, но она всегда возрождалась и начинала процветать еще больше. "Столетиями воспитывался и закалялся наш национальный характер. Мы стали более мудрыми, толерантными, а самое главное - более сильными в своей вере в добро", - подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание, что искусство, которое родилось на белорусской земле, всегда имело созидательный характер, поэтому богатое наследие предков и сегодня прославляет Беларусь, а имена многих просветителей, деятелей культуры, политики и науки заняли почетное место на страницах мировой летописи.

"И мы гордимся своей историей и землей - родиной знаменитых людей, наших с вами соотечественников. Знаем свои корни, чтим традиции. Легко принимаем все новое - главное, чтобы оно не противоречило нашим законам и ценностям, - сказал Александр Лукашенко. - В условиях, когда мир теряет духовные ориентиры, стремимся сохранить внутреннюю чистоту".

И это, подчеркнул Президент, происходит не само по себе, а благодаря личному примеру и активной деятельности замечательных людей с величественными идеями, благородными стремлениями, людей искренних и бескорыстных в своих делах. "Их работа не измеряется цифрами и какими-то экономическими показателями. Она не имеет цены и, безусловно, заслуживает признания и на самом высоком государственном уровне, уважения и благодарности всего белорусского народа", - убежден он.

Александр Лукашенко поздравил всех лауреатов с заслуженными наградами. "Я также всех вас, элиту нашей интеллигенции, элиту нашего общества, хочу поздравить с Новым годом и Рождеством Христовым. Счастья, добра и мира вам и вашим семьям", - пожелал глава государства.

Лукашенко: главная ценность Беларуси - люди, которые своим талантом приумножают славу страны


Главная ценность белорусского государства - это люди, которые своим талантом, творчеством и трудолюбием приумножают славу страны.

"Мы всегда будем бережно относиться к своему культурному достоянию. Но главная ценность государства - это вы, наши люди, которые своим талантом, творчеством, трудолюбием приумножают его славу, вдохновляют соотечественников на добрые дела, являются истинными патриотами", - заявил Александр Лукашенко.

Во время вручения наград глава государства отметил, что в этот праздничный вечер во Дворце Республики чествуют людей с большим сердцем, отдающих свою любовь, внимание и теплоту детям с трудной судьбой, служителей церкви, подаривших Новому Завету новое звучание на белорусском языке.

"Благодарим коллективы, сохраняющие нашу самобытную культуру. Авторов и исполнителей, воспевающих любимый край в своем творчестве, - сказал Александр Лукашенко. - Отмечаем всех талантливых деятелей культуры, чьи проекты были признаны лучшими. Вручаем премию "Белорусский спортивный Олимп" сильным духом, волевым людям, посвятившим свою жизнь высоким достижениям отечественного спорта. Отдаем дань восхищения белорусским женщинам, их красоте, духовности, заслужившим мировое признание".

После церемонии вручения наград для участников вечера состоялся праздничный концерт "Рождество. Родина. Возрождение". Основной темой, связывающей воедино все номера, стал образ рождественской и праздничной Беларуси, где живут талантливые и добрые люди. При этом каждое выступление представляло собой мини-спектакль.

Во время концерта были исполнены шедевры мировой и отечественной классической музыки, лучшие песни белорусских композиторов, хореографические зарисовки и литературные номера. На сцену вышли артисты Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил, солисты Большого театра Беларуси Анастасия Москвина и Владимир Громов, финалист телепроектов "Талент краiны" и "Голос. Дети" Ярослав Соколиков, ансамбль "Песняры", певица Алена Ланская и другие белорусские артисты и творческие коллективы, в том числе лауреаты специальной премии Президента.

На концерте также выступил младший сын главы государства Николай Лукашенко. Вместе со своим преподавателем Еленой Осташкиной-Мысливчик он сыграл фантазию для двух фортепиано и голоса на темы песен из альбома "Куточак Беларусi" Евгения Олейника и Юлии Быковой, которая и исполнила попурри-композицию.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*