В Вороновском районе активно готовят технику к весне

Согласно постановлению Совмина №972 «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2019 году» готовность техники к началу ярового сева должна составлять 95%. Есть все предпосылки, что такая планка будет достигнута и в сельхозпредприятиях нашего района. По состоянию на 9 января уже были готовы 78% тракторов, из них 78% — энергонасыщенных. Из почвообрабатывающей техники больше всего подготовлено плугов — 71%, посевных агрегатов — 31%, сеялок — 53%. Лучше эти показатели в КСУП «Гирки», «Больтишки» и экспериментальной базе «Октябрь».

1C9A5129

Петр Юролайть.


Работы ведутся согласно утвержденному графику ремонта техники. По одним видам ремонтных работ хозяйства идут с опережением графика, по другим — несколько отстают. Отставание в основном связано с недостатком денег.

— К концу февраля, а может и раньше, техника для полевых работ будет подготовлена, — рассказал заведующий мастерскими  КСУП э/б «Октябрь» в агрогородке Жирмуны Петр Юролайть. — Трактора у нас в исправном состоянии. Если и случаются какие-то поломки в процессе хозяйственных работ, то оперативно их устраняем. Вот сейчас на одном из МТЗ-3022 проводим замену  выжимного подшипника. Нет проблем и с приобретением запасных частей к почвообрабатывающей и посевной технике, средства на эти цели госпредприятие имеет. В хорошем состоянии у нас восьми- и пятикорпусные плуги. Исправны, можно хоть сегодня приступать к работе, кормоуборочные комбайны, один из них — новый, приобрели его в прошлом году. Успешному проведению ремонтных работ способствуют и хорошие условия труда в мастерской: помещение отапливается, есть горячая вода, душевая, комната приема пищи.   

К слову, Петр Михайлович — молодой специалист, в должности заведующего мастерскими почти год. Здесь же проходил и преддипломную практику. Окончил Барановичский госуниверситет по специальности «инженер-механик». Заочно получил  еще одно высшее образование — юридическое. Говорит, что работа в таком крепком хозяйстве помогает набраться производственного опыта. Конечно, ответственность теперь большая, но работается в сплоченном трудовом коллективе с удовольствием, жильем обеспечен, заработок также устраивает.

1C9A5123

Механизатор Андрей Уринович.     


Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*