Педагоги подвели итоги

Подводя итоги 11 марта 14 2347
В 2013 году отдел образования, спорта и туризма, его структурные подразделения работали над реализацией государственной политики в сфере образования, повышением качества образования и воспитания. В Год бережливости актуальными направлениями были оптимизация сети учреждений, повышение экономической эффективности. На недавно прошедшем плановом заседании Совета отдела были подведены итоги ушедшего и намечены задачи на предстоящий год. В работе Совета приняли участие заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома О.Г. Рахунок, заместитель председателя Вороновского райисполкома М.И. Уляшко.
Эффективное и целевое использование финансовых ресурсов, жесткий режим экономии — одна из основных задач системы образования, — подчеркнула в своем докладе начальник отдела образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома Е.Я. Ганевич.

По итогам работы за 2013 год отделом привлечено средств, дополнительно к выделенным из бюджета, 2 305,4 млн. рублей. Принятый учреждениями образования план поступления средств от приносящей доходы деятельности выполнен на 110,6 % .

С целью повышения эффективности использования бюджетных средств проведена оптимизация сети учреждений образования (закрыто 5 и реорганизовано 1 учреждение), при этом сэкономлен 1 млрд. рублей.

В Год бережливости пристальное внимание уделялось экономии топливно-энергетических ресурсов. Целевой показатель в сопоставимых условиях выполнен на 7% (при плане — 4%). Вместе с тем, 18 учреждений образования не обеспечили выполнение целевого показателя по экономии топливно-энергетических ресурсов.

На выполнение ремонтных работ в 2013 году израсходовано 6 705,9 млн. рублей, выполнено работ хозспособом на 3 278,7 млн. рублей, что составляет 64,9 % в общем объеме бюджетного финансирования всех работ. Наибольшие объемы работ хозспособом выполнены в Радунской гимназии, Конвелишском УПК, Радунской НШ, Бастунском УПК, я/с №2 г.п. Вороново, Начском УПК, Радунском ДЦРР, Радунской школе-интернате. Прошлый год был ознаменован введением в эксплуатацию Дотишской СШ на 216 мест.

В 2014 году планируется построить в г.п. Вороново жилой дом семейного типа для детей-сирот, сметная стоимость строительства ориентировочно составляет 2 200 млн.руб. Планируется закончить строительство раздевалок с душевыми на городском стадионе райцентра.


О качестве регионального образования в своем докладе рассказала заместитель начальника отдела В.С. Матусевич.

В результате принимаемых мер со стороны отдела и учреждений образования повысилось качество олимпиадного движения. На областном этапе республиканской  олимпиады — 9 Дипломов. Повысилась результативность выступления на заключительном этапе 4 (+2) диплома. Впервые в истории района ученик Заболотского УПК К. Вильчевский стал бронзовым призером 25 Международной олимпиады по информатике. А его младший брат Эдуард в составе команды награжден Дипломом III степени на Международной 14 Всероссийской олимпиаде по программированию и информатике в г. Санкт-Петербург. Подтвердили результаты учащиеся и на областной научно-практической конференции «Хрустальная альфа» — 6 наград. Из 3 работ на республиканском этапе две отмечены Дипломами III степени (педагоги В.Ч. Кветень — Жирмунская СШ, И.И. Фесенко — Клайшанская БШ). Улучшили результаты участники областного конкурса биолого-экологических работ, Дипломы III степени получили учащиеся Погородненской СШ, Трокельского УПК. С положительной стороны отмечена команда Вороновской СШ на областном турнире юных математиков.

По трем предметам учебной программы (обществоведение, история Беларуси, всемирная история) результаты ЦТ выпускников района выше областных показателей. Однако нет участников, получивших на ЦТ 100 и даже 90 баллов. Процент выпускников 9-х классов, которые продолжают обучение в учреждениях профессионально-технического образования — 51,1% (2012г. — 83,9%), в областной таблице — 18-я позиция.

Продолжалась работа по информатизации системы образования. Установлено 6 компьютерных мини-классов в школах, приобретено 8 ноутбуков, 21 компьютер, в дошкольных учреждениях установлено 17 компьютеров, 13 многофункциональных устройств. В 15 учреждениях образования имеется комплект «мультипроектор+ноутбук», в 4 — интерактивные доски. Проведенная работа позволила увеличить процент обеспеченности компьютерной техникой рабочего места учителя. Как следствие, на областном этапе республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет.» 2 работы отмечены Дипломами III степени (Н.М. Матуйзо— Вороновская СШ, Е.И. Светлович — Радунская гимназия).

Одним из важных направлений в работе являлось совершенствование специального образования. Охват специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью составил 99,5%, в том числе коррекционно-педагогической помощью — 100%.


В развитии ребенка, школьника немалую роль играет дополнительное образование. В аналитической информации управления образования по итогам деятельности учреждений дополнительного образования области неплохую оценку получил по ряду показателей Вороновский ЦТДиМ.

Требуют улучшения вопросы охраны прав детства, реализации Декрета №18. Недостаточно внимания уделяется вопросам социального расследования, не всегда правильно оценивается положение дел в семьях по результатам проверки первичной информации.

На заседании Совета отдела образования, спорта и туризма были подведены итоги районного конкурса на лучшую организацию работы по развитию систем образования. Среди дошкольных учреждений с 3 и более группами воспитанников: 1 место — ДЦРР г.п. Радунь, 2 место — я/с №2 г.п. Вороново, 3 место — я/с №1 г.п. Вороново. Среди ДУ с 1 и 2 группами: 1 место — УПК Бастунские я/с - СШ, 2 место — УПК Трокельские я/с - СШ, 3 место — я/с д. Больтишки.

Среди базовых школ по показателям качества образования: 1 место — Дотишская, 2 место — Больтишская, 3 место — Клайшанская.

Среди средних школ по показателям качества образования: 1 место — Вороновская,  2 — Радунская гимназия, 3 место — Беняконская.

По итогам конкурса: 1 место — Вороновская СШ, 2 место— Радунская гимназия, 3 место — Полецкишская СШ.

Победители районного конкурса поощрены компьютерной техникой, а лучшие работники отдела и учреждений образования, спорта и туризма награждены Грамотами и Благодарностями.

Наталья ПЕТИНА.

На снимках: с докладом выступает Е. Ганевич; награду гл. бухгалтеру В. Синявской вручает О. Рахунок; в зале.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
V
Как это не привыкли!? Зарплату, повышенную, уже привыкли получать, а про спорт забыли. За два с половиной месяца 2014 года только одно спортивное массовое мероприятие для взрослых провели! И то тяп-ляп. Во трудяги.
Прохожая
Наверное, не привыкли еще, что они у них есть... спорт и туризм... Вот и забыли...
Dima
А где итоги отдела образования, спорта и туризма по спорту и туризму???
Добавление комментария
CAPTCHA
*