Единая база и контроль через камеры: как будем платить дорожный сбор с апреля 2019-го (+видео)

Актуально 15 января 19 1222

Принцип справедливости: дорожный сбор можно будет платить помесячно, а при оплате за год – со скидкой в 20 %. Кроме того, откажутся от обязательной оплаты сбора при техосмотре. Такие нормы заложены в проекте указа Президента.

 

dorozhnyy_sbor_3_0.jpg

 

14 января нововведения обсуждали в общественной приемной «Белой Руси» парламентарии и представители Министерства финансов. По новой схеме водители будут оплачивать транспортный налог самостоятельно: через ЕРИП, на почте или в отделениях банка.

 



 

Валерий Курсевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

 

dorozhnyy_sbor_1_0.jpg

 

- Будет формироваться единая база, и контроль осуществляться камерами фото- и видеофиксации, сравниваться база с системой уплаты через ЕРИП. И, если будет выявлено, что за месяц физическое либо юридическое лицо не оплатило за проезд, выставляться штрафные санкции в двойном размере.

 

Оксана Нехайчик, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

 

dorozhnyy_sbor_2_0.jpg

 

Сам подход сегодня к формированию этого дорожного сбора – он наиболее прогрессивен. Почему? Формируется целевой фонд за счет сбора средств за уплату к допуску к дорожному движению. Их направляют на развитие дорожной инфраструктуры.

 

Планируется, что платеж в месяц не будет превышать 10 рублей, при этом сохранятся льготы для ветеранов и инвалидов. Новую схему оплаты планируют ввести с апреля 2019 года.

 


 


ctv.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*