Главное — не отчаиваться и верить

Всегда советовал своим подопечным Диониз Иванович Вислоцкий. Он прошел путь от безработного до руководителя социальной службы района.

1C9A5142

— Профессию я получил в Пинском гидромелиоративном техникуме, позже окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет. Трудовую деятельность начал в 1976 году инженером-милиоратором в управлении сельского хозяйства Вороновского райисполкома, а с 1988 года работал в ПМК-52. В 1992 году попал под сокращение и записался в ряды безработных, — вспоминает собеседник. — На то время мы с супругой воспитывали двоих деток. Содержание семьи, конечно, лежало на моих плечах. И действовать нужно было без промедления. Трудоустроиться сразу не удалось, поэтому и стал на учет в службу занятости. Участвовал в общественных работах и получал пособие.

В апреле 1993-го место специалиста в Вороновском районном центре занятости возглавлявший тогда эту службу Иван Никонорович Калюта предложил Дионизу Ивановичу. Вникнуть в процесс помогла бухгалтер центра Елизавета Владимировна Юревич. В обязанности Д.И. Вислоцкого входили прием граждан, помощь в трудоустройстве, организация переобучения, постановка на учет безработных. Фронт работы специалист вскоре разделил с новой коллегой — Еленой Адольфовной Лещенко, которая и ныне трудится в этой сфере. Спустя пять лет И.Н. Калюта ушел на заслуженный отдых, и руководство областного управления предложило Дионизу Ивановичу возглавить службу занятости.

3

В это время встал вопрос и о смене адреса размещения службы. Выделенные несколько помещений в общежитии по ул. Юбилейной отремонтировали быстро. Условия для работников были созданы хорошие, рассказывает Диониз Иванович. Постепенно расширялись и штат службы, и функции. Переобучением безработных и профориентацией выпускников школ занимались сначала Людмила Леонидовна Васько, а затем Наталья Ивановна Турчин. Очень много организовывалось встреч с представителями средних и высших учебных учреждений со всей республики. Это давало возможность получить необходимых району специалистов. Большое внимание уделяли и открытию новых рабочих мест. К примеру, при участии службы занятости начал функционировать цех по производству сыров в Дотишках, целевые средства были использованы на покупку оборудования, инвентаря и автомагазина, открытие хлебопекарни в райцентре, промышленного магазина в Радуни и другое. На базе СПТУ-190 была создана группа учащихся по вторичной занятости, закуплены швейные машины, ткани для пошива постельного белья. В рамках программы общественных оплачиваемых работ построена ледовая площадка в Вороново, установлены ограждения на центральных улицах в агрогородках и райцентре, произведен ремонт детского сада в Дотишках и прочее.

2

После объединения центра занятости и управления по труду и социальной защите райисполкома в 2007 году руководителем службы остался Д.И. Вислоцкий. Немало сил нового коллектива было направлено на открытие отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Бастунах. Здание бывшего дошкольного учреждения при государственном финансировании необходимо было переделать буквально до основания. Конечно, без содействия председателя райисполкома Ивана Станиславовича Дорошкевича, спонсорской помощи организаций района вряд ли было бы возможным открытие учреждения в такие короткие сроки. Через полгода после начала реконструкции отделение приняло первых посетителей. С благодарностью за понимание, отзывчивость и трудолюбие Диониз Иванович вспоминает коллег из управления — Н.А. Кушелевич, С.В. Тарасову, В.М. Лукашун, В.Э. Кондратович, В.В. Король, О.К. Саникович, а также из Территориального центра социального обслуживания населения: С.М. Кобзар, А.М. Дорошкевич, Т.В. Цеханович, А.Ч. Барсукову, нынешнего директора Центра А.Ф. Эйсмонт и многих других сотрудников.

1

Сейчас Д.И. Вислоцкий на пенсии и рад, что может больше времени посвятить своим любимым внучатам, детям и супруге.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*