Где сложнее найти работу?

Картинки по запросу работа

Правительство определило регионы с напряженной ситуацией на рынке труда.

В 2019 году в этот список попали 53 района — почти 45% от всех регионов. Такая информация содержится в постановлении Совмина от 27 декабря 2018 года №950.

Больше всего проблемных территорий в Витебской и Минской областях — по 15. На Витебщине в их число попали Бешенковичский, Браславский, Верхнедвинский, Глубокский, Городокский, Докшицкий, Лепельский, Лиозненский, Миорский, Оршанский, Поставский, Сенненский, Толочинский, Чашницкий и Шарковщинский районы. В Минской области трудности с поиском работы могут возникнуть в Борисовском, Вилейском, Воложинском, Клецком, Копыльском, Крупском, Любанском, Молодечненском, Несвижском, Пуховичском, Слуцком, Солигорском, Столбцовском, Узденском и Червенском районах.

В Брестской области напряжен-ная ситуация с занятостью и трудоустройством  в следующих регионах: Барановичском, Ганцевичском, Драгичинском, Ивановском, Ивацевичском, Кобринском, Лунинецком и Малоритском. На Гомельщине особое внимание будет уделяться Жлобинскому, Лельчицкому, Лоевскому, Октябрьскому, Светлогорскому и Хойникскому районам. На Могилевщине проблемными признаны  Белыничский, Кличевский, Костюковичский, Мстиславский, Чаусский, Чериковский районы и город Бобруйск.

Из Гродненской области в список попали только два региона — Лидский и Свислочский.

К слову, в минувшем году территорий с напряженной ситуацией на рынке труда было несколько меньше — в определенном правительством списке были 48 районов. Большинство их, как и теперь, находились в Витебской области. Список данных регионов определяют по шести критериям: это уровень зарегистрированной безработицы, доля безработных, которые ищут работу 12 месяцев и более, доля работников организаций, которые работают в режиме вынужденной неполной занятости, доля работников организаций, которые простаивали полный рабочий день полным составом, коэффициент напряженности на рынке труда  и коэффициент замещения рабочей силы (соотношение количества принятых работников к количеству уволенных).

Татьяна Дудко. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*