Работники финансового отдела Вороновского райисполкома торжественно отметили 100-летие финансовой службы Республики Беларусь

2

В уютном зале Вороновской детской школы искусств собрались ветераны финансовой службы и нынешние работники финансового отдела районного исполнительного комитета. За их профессионализм, выверенные решения, грамотные планирование и подход к распределению бюджетных средств для успешного функционирования всех народнохозяйственных отраслей и благополучия жителей Вороновщины искренне поблагодарил глава района Николай Розум. Он пожелал всем крепкого здоровья, личного и государственного процветания, неиссякаемых финансовых средств.

1C9A5651 1C9A5656 1C9A5657 1C9A5660

3

За многолетний и добросовестный труд Благодарности председателя райисполкома удостоены Вера Невера, Данута Равлушевич, Елена Михневич, Тереза Карпович и Леонгина Волосевич. Много лет в финансовом отделе проработали также Станислав Вербель и Юрий Козак.

С чего же берет начало финансовая система  Республики Беларусь, Гродненщины и Вороновщины? Об этом рассказали ведущие торжества и заместитель начальника финансового отдела райисполкома Анна Тупко.    

Днем отсчета стало 7 января 1919 года, когда был создан Комиссариат финансов. В настоящее время это Министерство финансов Республики Беларусь. История службы на Вороновщине, как и история всех ведомств западных областей, началась с 1940 года и неразрывно связана с прошлым Вороновского и Радунского (существовал до 1962 года) районов. Известно, что в 1945 году Вороновский отдел возглавлял ветеран Великой Отечественной войны Г.И. Поживилов, затем Л. Скробко. В 50-60 годы отделом руководили Н.И. Левченко, Г.А. Левицкий, А.И. Сачек, А.А. Макар.

С историей Радунского райфо связаны имена В.Д. Осокина, Н.А. Станевича, П.А. Коптева, М.Я. Луценко, М.А. Ковальчука, Н.В. Лейко.

В 60-70-е руководителями Вороновского финотдела были С.М. Курьян. В.А. Якушева, Л.Ф. Гремяко, И.Г. Дундо, М.Г. Бумай.

1C9A5669 1C9A5680 1C9A5687 1C9A5696 1C9A5702 1C9A5708 1C9A5716

Своими воспоминаниями о работе финансовой службы в современной истории района поделилась Вера Невера, руководившая отделом с 1997 по 2014 год, а также возглавлявшая его последние 5 лет  Галина Шарко.

Славная история финансовой службы района продолжается. Достойно справляются со своими задачами в реализации государственной финансовой политики и координации деятельности в этой сфере органов местного управления и самоуправления нынешние работники финансового отдела райисполкома: Анна Тупко, Оксана Мицкевич, Инга Витукевич, Валентина Есвил, Валентина Король, Мария Пищик и Анастасия Касперович.

Теплые поздравления с вековым юбилеем финансовой системы страны и пожелания здоровья и плодотворной творческой работы адресовали коллегам-финансистам директора ЦБУ №403 ОАО «Беларусбанк» Регина Казак и ЦБУ №413 ОАО «Белагропромбанк» Светлана Волкова. А подаренные музыка и песни в исполнении талантливых учащихся и преподавателей школы искусств придали состоявшемуся мероприятию еще более праздничные краски.  

1C9A5664 1C9A5717

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*