Сегодня на Вороновщине прошел Единый день информирования

1C9A6002

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного исполнительного комитета Николая Розума встретилась с трудовым коллективом Вороновского РУП ЖКХ.

Освещая тему «Большие дела Года малой родины: знаковые события 2018 года»» заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович отметила, что особенно большое внимание на протяжении 2018 года уделялось наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

 В рамках глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину» в Вороновском районе выполнены работы по устройству одной и ремонту двух детских игровых площадок в зоне многоквартирной жилой застройки г.п. Вороново, в ходе озеленения территорий населенных пунктов высажены 410 деревьев и 280 кустарников, дополнительно установлены 12 контейнеров для сбора бытовых отходов, снесены 8 ветхих и пустующих жилых домов. Отремонтировано ограждение на кладбищах в деревнях Осова, Германишки, Виганцы. В мае 2018 года завершены работы по реконструкции отопительной котельной в г.п. Вороново.

1C9A6003

Проведен капитальный ремонт дороги Радунь-Василишки, а в агрогородке Бенякони по улице Виленской — реконструкция сети уличного освещения с заменой светильников на светодиодные.

В целях создания максимально комфортных условий для проживания граждан на территории Вороновского района построено 19 газопроводов для газификации жилых домов, с  сжиженного на природный газ переведены 27 жилых домов и квартир. Активно внедряются в жизнь современные услуги электро- и почтовой связи, реализован ряд мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи населению. Проведен текущий ремонт поликлиники  Радунской городской больницы, открыт и работает косметологический кабинет в Вороновской поликлинике, закуплены новые элетрокардиографы для Заболотской, Жирмунской, Беняконской амбулаторий врача общей практики, Вороновской поликлиники.

1C9A5997

В районе реализован комплекс мер по стимулированию деловой активности граждан, обеспечению занятости и самозанятости. В 2018 году в г.п. Вороново открыты магазины «Домашний», «Солнечный Ташкент», «Шагайка», в  г.п. Радунь — магазин «Брусничка» сети Евроопт, в агрогородке Заболоть — магазин «Алдина» КСУП «Гирки».

На протяжении 2018 года учреждениями образования, культуры, общественными объединениями и организациями района проводилась эффективная работа по воспитанию у молодежи любви к родной земле, популяризации спорта, туризма и активного образа жизни, велась широкая информационная кампания. В районной газете, например, в рамках Года малой родины опубликовано более 100 материалов.

Согласно Указу Президента №247 под знаком Года малой родины пройдут и 2019-2020 годы.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*