Новая форма аттестации школьников будет проработана с педагогами

Образование 04 февраля 19 1107

Для ее внедрения потребуется около двух лет. Об этом сообщил министр образования Игорь Карпенко.

 

"Рассмотрим систему аттестации школьников, это одна из форм загрузки учащихся. В 11 классе выпускники сдают четыре экзамена, которые проходят в другой форме, нежели проводится вступительная кампания в вузы, - сказал министр. - Эти вопросы рассмотрим, они будут проработаны с педагогической общественностью, будут обсуждаться в обществе. Мы предоставим определенные анонсы и информацию".

 

Игорь Карпенко также подчеркнул, что для изменения формы аттестации понадобится определенный период времени - год-два, чтобы система образования могла адаптироваться к новым подходам.

 

20190124-IMG_7535.jpg

 

Система общего среднего образования также нацелена на повышение квалификации учителей с учетом внесенных изменений в школьную программу. "До 1 сентября необходимо издать 73 учебника для новой школьной программы. Тем самым мы завершим издание линейки всех учебников для системы общего среднего образования", - добавил Игорь Карпенко.

 

Что касается высшего образования, то профильное министерство является сторонником заказа кадров для конкретных организаций. "В правительстве рассматривали вопрос о переходе на Национальную рамку квалификаций, которая будет формироваться под эгидой Министерства труда и социальной защиты конкретными субъектами хозяйствования. Они будут определять, какими компетенциями и квалификациями должен обладать специалист, которого готовит система высшего, среднего специального и профессионально-технического образования. Исходя из этого, мы подготовим образовательный стандарт, учебный план и программу", - пояснил Игорь Карпенко.

 

Как сообщалось, Национальную рамку квалификаций планируется утвердить в Беларуси к 2021 году. Нормативный правовой акт будет содержать описание уровней квалификаций. На его базе предполагается разработать рамки по отраслям, 45 профессиональных стандартов, содержащих характеристику трудовых функций.

 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ

 


 


Добавление комментария
CAPTCHA
*