Голоса «Коложского благовеста» зазвучат в Гродно уже в восемнадцатый раз

Принёманский регион 12 февраля 19 991

В этом году участниками XVIII Международного фестиваля православных песнопений, который пройдет с 20 по 23 февраля, станет 41 коллектив из 8 стран: Беларуси, России, Украины, Польши, Сербии, Румынии, Латвии и Литвы. Об этом на пресс-конференции рассказали представители жюри и оргкомитета. 

 

0W1A9370.JPG

 

С каждым годом «Коложский благовест» приобретает все большую известность. Он стал не только визитной карточкой Гродненщины, но и одним из ведущих фестивалей православных песнопений в мире. На этот раз на участие было подано порядка 85 заявок, но по итогам отборочного прослушивания в списке конкурсантов оказались далеко не все желающие.

 

– Была проделана непростая работа, – рассказал председатель жюри фестиваля православных песнопений «Коложский благовест», протоиерей Свято-Покровского собора Гродно Андрей Бондаренко– Впервые за всю историю фестиваля было подано такое количество заявок. Это свидетельство растущей популярности «Коложского благовеста». Но нужно понимать, что в церковном песнопении главенствует все-таки священный текст, музыка должна помогать молитве, отвлекая от земных страстей. Именно поэтому заявленные коллективы проходят строгий отбор.

 

0W1A9381.JPG

87382f1eab0e7e620aeb927ff644be0a.JPG

 

Еще одна яркая особенность восемнадцатого фестиваля – участие большого количества мужских коллективов. Сами организаторы считают это уникальным стечением обстоятельств, ведь даже непосвященному слушателю известно: мужские хоры – редкость. 

 

0W1A9383.JPG

 

– В этом году в «Коложском благовесте» впервые примет участие хор Латвийской Православной церкви «Logos» из Риги, камерный хор «Серафим» из Белграда, хор «Всехсвятский» прихода в честь Всех Святых из Минска и другие – всего 8 мужских коллективов, – рассказала  директор фестиваля, регент хора гродненского храма в честь Собора Всех Белорусских Святых Наталья Гаплинчик– Не может не радовать и то, что в конкурсных прослушиваниях в этом году участвует как никогда много детских и юношеских хоров. 

 

65b6be326fae5b150aae68de8389942a.JPG

 

К слову, на фестивале будут широко представлены коллективы Гродно – порядка 15 конкурсантов, в том числе хор священнослужителей Гродненской епархии во главе с регентом протодиаконом Дмитрием Шепелевым, уже по праву ставший визитной карточкой гродненского церковного песнопения.   

 

 – На подготовительном этапе «Коложского благовеста» мы прослушиваем все хоры Гродненской епархии. В этом году это около 90 коллективов, – отметил протоиерей Андрей Бондаренко. – Ведь одна из  целей фестиваля – повышение уровня богослужебного пения на Гродненщине. 

 

99d1fcc22df0ac7c745fa0d65221a4e5.JPG

 

Торжественное открытие фестиваля запланировано на 20 февраля – в 18.00 в Гродненском областном драматическом театре гродненцы и гости города услышат выступление заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственной академической хоровой капеллы имени Григория Ширмы. Конкурсные прослушивания пройдут 21-22 февраля в Свято-Покровском кафедральном соборе, а 23 февраля в 13.00 на сцене драмтеатра состоится большой гала-концерт и награждение победителей. 

 

ec36434e3d85ccf0d59263a066f4d9a0.JPG

 

В рамках фестиваля состоится просмотр фильмов православной тематики в кинотеатрах города, пройдут тематические выставки, вечера духовной поэзии и авторской песни, вечерние концерты хоровых коллективов, выступление полюбившейся гродненцам фольк-группы «Рада» под руководством Александра Жуковского. 

 

fest2019.jpg

 

Кроме того, как рассказала заместитель начальника управления культуры облисполкома Снежана Куратчик, для коллективов-участников фестиваля будет организована экскурсионная программа по знаковым историческим местам Гродно. И в первую очередь гостям  города предложат посетить, конечно же, величественную Свято-Борисо-Глебскую (Коложскую) церковь.

 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ

 


 


Фото Артема ТУРЛАЯ и из архива "ГП"

Анна РАДЮК

Добавление комментария
CAPTCHA
*