Прокуратура Гродненской области взяла на особый контроль вопросы половой неприкосновенности детей



Вопросы половой неприкосновенности несовершеннолетних в Гродненской области находятся на особом контроле прокуратуры региона. Информация об этом размещена на портале Генеральной прокуратуры, сообщает БЕЛТА. 

Прокуратура региона проанализировала деятельность заинтересованных органов, ведомств и служб по соблюдению законодательства о половой неприкосновенности несовершеннолетних. "Результаты надзорной работы показали, что в последнее время эта проблема обострилась и требует незамедлительного комплексного реагирования", - сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области. Выявлены, в частности, нарушения и недостатки в работе органов и учреждений, призванных обеспечить защиту прав детей. Среди них приниженный контроль за положением детей в неблагополучных семьях, а также ненадлежащая профилактическая работа с подростками, склонными к асоциальному поведению. 

Порой местные исполнительные и распорядительные органы, иные организации игнорировали требования законодательства об исключении доступа детей к потенциально опасным для них местам. В некоторых случаях из-за ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками правоохранительных органов подобные преступления выявлялись несвоевременно. 

Потерпевшими по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности или половой свободы в 2018 году признаны 112 несовершеннолетних. В 2017 году их было в два раза меньше. 50 детей признаны пострадавшими от насильственных действий сексуального характера. Причем, 41 из них - мальчики. 

В январе 2019 года суд Островецкого района приговорил мужчину к 12,5 года лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.167 УК (насильственные действия сексуального характера). Потерпевшими по делу стали 16 несовершеннолетних жителей района в возрасте от 6 до 15 лет. 

"Вопиющие факты противоправных действий против половой неприкосновенности детей выявлены в учреждениях, в которых организован образовательный и воспитательный процесс, а также в учреждениях здравоохранения и культуры", - рассказали в прокуратуре региона. Суд Гродненского района вынес приговор в отношении 20-летнего бывшего воспитателя оздоровительного лагеря, который признан виновным в совершении действий сексуального характера в отношении 15-летнего воспитанника приемной семьи. Все произошло в июле 2018 года на территории лагеря. При этом неправомерные действия сопровождались вовлечением подростка в употребление спиртных напитков. 

"Закрытость темы полового воспитания несовершеннолетних, отсутствие достаточной компетентности и опыта у специалистов, занятых с детьми, недостаточная родительская активность приводят к тому, что подростки бесконтрольно получают негативную информацию из сети Интернет", - сообщили в прокуратуре региона. Прокуроры сделали вывод, что формы и методы работы уполномоченных государственных органов и учреждений устарели и нуждаются в корректировке. 

О состоянии законности в данной сфере прокуратура Гродненской области в информационной записке известила председателя Гродненского облисполкома. 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ 

В Гродненской области готовятся к полной ревизии всех охранных систем в учебных заведениях (+видео) 

Безопасность детей. Профилактика правонарушений. Пресс-конференцию для журналистов СМИ провел прокурор области Виктор Корзун 

Порядок на земле – визитная карточка Гродненщины. Коллегия областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды подвела итоги работы за 2018 год


https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*