За каждой цифрой успеха стоят люди

1C9A7902

Валентина Петюн и Гражина Брилева.


В КСУП э/б «Погородно» за январь текущего года рост валового производства молока к уровню 2018 года составил 108,1%. По состоянию за 14 февраля на 1,3 килограмма увеличился удой на одну корову к аналогичному прошлогоднему периоду.

Положительная динамика свойственна всем шести фермам сельхозпредприятия, в числе которых и МТФ «Лопатишки». Ежедневно отсюда на перерабатывающее предприятие реализуется пять и более тонн молочного сырья, а еще значительная часть уходит на выпойку телят. В эти дни от каждой коровы надаивают в среднем по 14,5 килограмма — на 2,2 кг больше, чем в прошлом году.

Поголовье скота на ферме немаленькое. Дойное стадо из 388 коров, а также 128 нетелей, 409 разновозрастных телят. Чтобы вовремя подоить, накормить и напоить такое количество животных, нужна сплоченная команда работников.

1C9A7911

Слесарь Виталий Дуль, техник-осеменатор


Наталья Ковалевская, животноводы Евгений Блажук и Евгений Шадюль.


— Коллектив у нас подобрался  очень хороший, — рассказала бригадир фермы Наталья Яраш. — Успешно справляются со своими обязанностями операторы машинного доения  Наталья Ковза, Янина Кель, Валентина Петюн и Гражина Брилева. Добросовестно относятся к своей работе животноводы Валентина Козел, Оксана Шадюль, Анна Родевич, Геннадий Крисинель, Лилия Войшнис. Отлично работают слесари по обслуживанию молочного оборудования Виталий Дуль, Геннадий Дайлидко и Леонид Пышинский, зоотехник-селекционер Кристина Бобин. Ничего плохого не могу сказать и об остальных наших работниках, все стараются.

— Работаю здесь уже 12 лет, — говорит ветврач Лилия Демчук, — и очень довольна дружной атмосферой и ответственным отношением к своим обязанностям каждого члена коллектива. Благодаря этому здоровье животных неплохое, а отсюда — и надои, и привесы. Сама я родом с Витебщины, окончила Витебскую ветеринарную академию. Конечно, на родине бываю, как профессионал сравниваю состояние животноводства тут и там… Скажу, что у нас, на Гродненщине, эта отрасль более развита. Конечно, есть и там крепкие хозяйства, но их мало, даже в сравнении с нашим районом.

1C9A7918

Помощник бригадира Виктор Дайлидко, Наталья Яраш и Лариса Демчук.


Наша непродолжительная встреча и знакомство с некоторыми работниками фермы показала, что в Лопатишках каждый осознает важность своего труда и нацелен на положительный результат, от которого будет зависеть благосостояние его семьи, экономическая стабильность предприятия в целом. Ведь животноводство — сфера стратегическая.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.     
Добавление комментария
CAPTCHA
*