Свет далекой-близкой звезды. На Щучинщине вспоминают Чеслава Немена

У соседей 16 февраля 19 1020


Сегодня ему исполнилось бы восемьдесят. В День рождения легенды на его малой родине в деревне Старые Василишки собрались искренние поклонники близкой-далекой звезды из разных уголков Беларуси, Польши и России. 

 

… С утра в доме Выджицких, где с 2010-го года работает клуб-музей земляка, многолюдно. Заведующий музеем  Владимир Сенюта рад всем и с удовольствием рассказывает историю детства и юности кумира нескольких поколений, о его первой любви, о том, почему, достигнув мировой славы, он приглашал односельчан на концерты, а в перерывах между гастролями мчался на такси на малую родину. И о том, что созданный в 2010-м музей стал центром притяжения для всех любителей творчества музыканта, чей голос назовут «голосом поколения» и чей призыв изменить мир пронзает сердца людей. 

 

¦- ¦-TГ¦¬¦¦¦¦ (1).JPG

¦- ¦-TГ¦¬¦¦¦¦ (3).JPG

¦- ¦-TГ¦¬¦¦¦¦.jpg

 

К слову, знаковое для многих место в маленькой деревушке на Щучинщине, где Чеслав прожил девятнадцать лет, в минувшем году посетили более семи тысяч  поклонников творчества Чеслава Немена со всего мира.

 

В костеле святых апостолов Петра и Павла земляки молились за упокой души Чесика Выджицкого, в Василишковской средней школе дети подготовили литературно-музыкальную композицию «Не згасаючая зорка - Чэслаў Немэн». 

 

Затем празднования перенеслись в Щучинский районный центр культуры и народного творчества, где  вспоминали, делились впечатлениями, слушали хиты рок-звезды в исполнении талантливых земляков. Теплая, проникновенная, дополненная отличным видеорядом и выступлениями гостей, литературно-музыкальная композиция прошла на одном дыхании.

 

DSC06772.JPG

DSC06792.JPG

DSC06835.JPG 

 

О значимости «гения места» для Щучинщины и его вкладе в музыкальное мировое наследие говорили заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальский, председатель общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Мечислав Лысый, представитель польского культурного центра в Москве Андрей Шаблевский, заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Мухлядо, заведующий клубом-музеем Чеслава  Немена в деревне Старые Василишки Владимир Сенюта.

 

Свой замечательный труд – книгу-альбом “Чеслаў Немэн” о земляке, изданную к юбилею, представили его авторы киносценарист Вера Савина и фотохудожник Виталий Ракович. 

 

DSC06800.JPG

DSC07030.JPG

 

Победным аккордом прозвучала одна из самых известных песен именинника «Dziwny jest ten swiat». Праздничная программа завершилась выступлением этно-группы ««Dzivasil» из Минска. Вниманию гостей праздника была представлена выставка, повествующая об истории создания музея в Старых Василишках и сувенирная лавка, где каждый мог приобрести на память сувениры с изображением кумира и места, где он родился. 


 

DSC06936.JPG

DSC06981.JPG

DSC06988.JPG   

   IMG_20160216_150922.jpg

СТОИТ ПОЧИТАТЬ 

Выставка всех и вся и никакого отбора. Проект «Я Моне. Я Шишкин. Я Малевич...» пришел в Гродно на два дня 

Голоса «Коложского благовеста» зазвучат в Гродно уже в восемнадцатый раз 

«Люди Литвы». Выставку гуманистической фотографии покажут в «Фестивальном»

 


Фото автора и Юлии ТИМОЩУК

Алла БИБИКОВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*