Для прошедших срочную военную службу планируют ввести льготы и преференции

Актуально 26 февраля 19 937

В Беларуси для граждан, прошедших срочную военную службу или службу в резерве, планируется ввести льготы и преференции. Об этом сообщил журналистам министр обороны Андрей Равков по итогам совещания у главы государства, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Людям, которые отслужили срочную военную службу или службу в резерве, мы предлагаем бесплатно, за счет бюджетных средств проходить подготовительные курсы для поступления в высшие учебные заведения, приоритет при поступлении в высшие учебные заведения при равенстве баллов, приоритет при получении жилья в общежитии, при распределении и другие преференции, которые мы предложили (на совещании. - Прим. БЕЛТА)", - рассказал Андрей Равков.

 

Сегодня на совещании у Президента комплексно обсуждалась проблематика комплектования военных подразделений личным составом, рассматривался пакет предложений, как мотивировать граждан к прохождению срочной военной службы, повысить престиж армейской службы. Сейчас в Беларуси предоставляется 47 различных отсрочек от прохождения срочной военной службы. По мнению военных, их количество можно сократить.

 

"По всем направлениям, которые были предложены главе государства, какими шагами идти, принято положительное решение. Но вместе с тем высказано пожелание уточнить некоторые вопросы с юридической стороны", - добавил министр.

 

Меры, которые рассматривались на совещании, будут реализованы в два этапа. Вначале речь идет о том, чтобы навести порядок на всех уровнях - от уроков допризывной подготовки в школах и работы медкомиссий в военкоматах до службы в армии в целом. Это стало ключевым требованием Президента. Одновременно будут разрабатываться жесткие меры борьбы с уклонистами. Эту работу планируется завершить к осени и доложить о результатах главе государства.

 

Во время второго этапа пересмотрят правила призыва на срочную военную службу. Будут еще раз проанализированы предоставляемые отсрочки, возможно, от некоторых откажутся. Подумают и над тем, как заинтересовать граждан в выполнении воинского долга. Сейчас обсуждаются самые разные меры, но одномоментно их воплощать в жизнь не планируют. На совещании подчеркивалось, что никакой коренной ломки быть не должно, в этих процессах необходимо поступательное движение.

 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ

 


Добавление комментария
CAPTCHA
*