Волшебная сила крещенского экстрима!

Актуально 25 января 11 1481
По православному календарю 19 января отмечается Крещение Господне — один из важнейших христианских таинств. В честь религиозного праздника во всех православных храмах, в том числе и в храме Святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново, состоялся молебен и Великое освещение воды на местном озере.
Придать живую силу организму можно, искупавшись в купели или отведав святой воды. Считается, что 19 января вода имеет целительные свойства, но обретает она такую силу, когда ее набирают с благими мыслями, без ссор и ругани. Крещение Господне, или по-другому Святое Богоявление, — один из самых добрых и чистых христианских праздников.
Крещенским утром в церкви Святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново состоялась божественная литургия, которую совершил настоятель иерей Игорь Волошин. После окончания службы в 15.00 на заснеженном пляже водоема нашего поселка собрался народ. Честно говоря, я даже не припомню, чтобы в былые годы на Крещение собиралось так много людей. И это многочисленное участие прихожан церкви только подтверждало святость праздника.
Дождавшись начала церемонии, верующие спустились к реке, где на ледяном покрове водоема была вырублена прорубь в виде креста. Первыми к ней, чтобы освятить воду, подошли священнослужители Николай Семашкевич и Игорь Волошин. Прочитав молитву и совершив торжественный обряд, они трижды опустили крест в воду. Затем, окропив собравшихся святой водой, благословили их на купание.
Самыми решительными оказались местные моржи из клуба любителей моржевания “Айсберг”. Они с наслаждением погружались в воду и долго (по зимним меркам) не желали из нее выходить, наслаждаясь экстримом. Потом один за другим к проруби устремились смельчаки-новички. Их купание было не таким продолжительным, зато веселым и очень эмоциональным. Мгновенно окунувшись по три раза, они, наскоро натянув тапочки, бежали в рядом стоявший вогончик ОСВОДа , предоставленный в этот день для переодевания. Многие, перекрестившись, черпали в ладони ледяную воду и умывали лицо, после чего энергично растирали раскрасневшиеся от холода щеки и носы. Некоторые набирали святую водичку в заготовленные емкости.
— Это старая русская традиция, христианская, православная, — говорит только что искупавшийся в ледяной проруби житель райцентра Павел Чернобук. — К тому же здоровый образ жизни. Я уже третий год окунаюсь в Крещение. Самое главное для меня — это чувство после купания: ты сумел преодолеть себя, пересилить. Да и физические ощущения тоже очень приятные: появляется легкость, тепло, отличное настроение и прекрасное самочувствие. После крещенского купания я на весь год заряжаюсь энергией и забываю о простуде!
19 января в вороновский водоем окунулось около 50 человек. Экстренных случаев в связи с этим зарегистрировано не было, с жалобами на здоровье к медикам никто не обращался.
Евгений Комар.
На снимке: освящение воды; иерей И. Волошин
благословляет вороновцев на купание; эх, хороша водичка!
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*