Беларусь и Всемирный банк готовят три новых инвестиционных проекта

Актуально 27 февраля 19 1021
Александр Турчин

Беларусь и Всемирный банк готовят три новых инвестиционных проекта, сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин во время рабочей встречи с региональным директором Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время встречи обсуждались планы по реализации проектов, финансируемых Всемирным банком, а также актуализация дорожной карты структурных реформ. "На сегодня в активной фазе подготовка трех инвестиционных проектов. Этот вопрос находится на постоянном контроле правительства", - сказал Александр Турчин.

Первый вице-премьер также высказал предложение по реализации еще одного проекта в Беларуси. "Мы успешно вместе с Всемирным банком реализуем проект по реконструкции автомобильной трассы М6. Повышение транзитного потенциала - одно из важнейших направлений развития нашего государства. Фактически главная транспортная артерия страны - трасса М1. В свое время она была построена к Олимпиаде 1980 года, которая проходила в Москве. С учетом того, что прошло значительное время, требуются определенные ремонтные работы. Предлагаю рассмотреть это предложение как один из проектов, который мы могли бы профинансировать за счет средств Всемирного банка", - отметил он.

Сату Кахконен сообщила, что в ближайшее время произойдут изменения в руководстве Группы Всемирного банка и будут анализироваться программы партнерства со странами. В связи с этим готовящийся проект по модернизации системы образования и проект в сфере ЖКХ должны быть утверждены к июню 2019 года, а вскоре после этого - и проект по энергоэффективности. "Мы уже на заключительном этапе", - подчеркнула она.

За весь период сотрудничества (1992-2018) Всемирный банк инвестировал около $1,7 млрд в ряд значимых инфраструктурных проектов в Беларуси. По состоянию на 1 января 2019 года действующий портфель Всемирного банка включает восемь инвестиционных проектов с заемным финансированием на общую сумму $790,1 млн и два гранта на общую сумму $7,3 млн.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*