Пристегните самое дорогое

ГАИ информирует 25 февраля 19 860
Картинки по запросу пристегните детей

       С 25 по 28 февраля проводится комплекс мероприятий, по контролю соблюдения водителями и пассажирами автотранспортных средств, требований об использовании во время движения ремней безопасности, а также правил перевозки детей.

Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Поэтому, сотрудниками  ОГАИ Вороновского РОВД, в настоящее время обращается особое внимание на выявление водителей, не использующих ремни безопасности, а также нарушающих правила перевозки детей в автомобилях.

В текущем году отделением ГАИ Вороновского РОВД за нарушение правил пользования ремнями безопасности к административной ответственности привлечено 58 водителей, 3 пассажиров, а за нарушение правил перевозки детей к ответственности привлечено 4 водителя.

По данным статистики, у пассажиров и водителей, пользующихся ремнями безопасности, при столкновении в два раза больше шансов сохранить жизнь, а при опрокидывании – в пять раз.

Ремень безопасности сам по себе не предотвращает ДТП, но он устраняет перемещение водителя и пассажиров внутри салона, а также их выпадение из автомобиля. Пользование ремнями безопасности примерно на 50% сокращает количество смертельных исходов и в таких же пропорциях – ранений.

Плата за пренебрежение ремнями безопасности слишком высока – здоровье, жизнь. Как показывают расчеты, если все водители и пассажиры станут пользоваться ремнями безопасности, то количество смертельных исходов при ДТП значительно сократится.

 За нарушение правил пользования ремнями  безопасности   предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.18.12 КоАП Республики Беларусь, (штраф в размере до одной базовой величины).

За нарушение правил пользования ремнями  безопасности, повторно в течении одного года, после наложения административного взыскания за такие же нарушения, ответственность наступает по ч.9 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь, (штраф в размере от двух до пяти  базовых величин).

За нарушение правил перевозки детей, предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь, (предупреждение или штраф в размере до четырех базовых величин).

В случае совершения указанных действий повторно в течении года, после наложения административного взыскания за такие же нарушения, ответственность наступает по ч.12 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь, (штраф в размере от двух до восьми базовых величин).

Тадеуш ШИЛОБРИТ,

Заместитель начальника Вороновского РОВД,

подполковник милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*