Салат "Оливье"

Шампанское, мандарины, салат «Оливье» — этот классический набор для встречи Нового года неизменно присутствует в каждой семье еще с «совкового» периода. Так же, как и традиция идти 31 декабря в баню, подобно героям фильма «Ирония судьбы…». Но, к сожалению, мы потеряли то единственное и драгоценное украшение, которое имели, не имея дорогих шмоток, — нашу скромность. Денежные знаки и ювелирные украшения вывели в лидеры хамство, пошлость, чванство. И это не пустые слова. Вот совсем свежий тому пример.
Возвращаюсь домой после встречи Нового года. Людей — полный вагон. Настроение у  всех разное, впрочем, как и лица — красивые и не очень, радостные и хмурые, чем-то озадаченные. Что принесет нам серебристый Кролик в 2011 году, не «полиняет» ли раньше времени? На дворе уже вторые сутки метет, разыгралась снежная буря, и кажется, нет ей конца и края. В тамбур нашего вагона влетает вместе с ветром возбужденная стайка молодежи. У всех на одеждах искрится снежная пыль и новогодняя мишура, в зубах — сигареты. Вот кому действительно весело! Не хотелось бы показаться ворчуном, вечно недовольным жизнью, но должен отметить, что шумная компания вела себя очень вызывающе, стараясь привлечь всеобщее внимание. Кавалеры удивляли дам остроумием и шутками, переходящими в пошлость. «Да ладно, пусть веселится молодежь, ведь Новый год сегодня, сами такими были», — про себя старался я оправдать их поведение. В вагоне было жарко, и парней капитально развезло. Но это ничуть не смутило их спутниц. Девушки не только не стыдились своего общения с пьяными хамами, но и даже с видимой гордостью сообщали об этом кому-то  по телефону. Выходит, теперь это модно и круто… А раньше никто не позволил бы себе не то что знакомиться с такими, но даже и рядом сидеть. Да и о какой тут скромности говорить, если девицы, сняв свои шубки, предстали пред обалдевшими кавалерами в таких откровенных нарядах, будто они выступали на новогоднем балу-маскараде в костюмах русалок. Видя, какой фурор они произвели своей внешностью на парней, девушки хохотали и визжали, позволяя «поклонникам» не только созерцать, но и «лапать» свои прелести. Такая легкость поведения настолько возбудила и окрылила кавалеров, что в их руках появилась бутылка шампанского. Пили из горлышка. Конечно, как истинные «джентльмены», сначала предложили вино дамам.
Вся эта комедия происходила на глазах у пассажиров, одни из которых осуждали нынешнюю молодежь, мол, куда родители смотрят… Но большинство относилось с пониманием: пусть гуляют, пока молодые. А насчет вызывающего наряда и пирсинга, где надо и где не надо, — так это дань современной моде, способ самоутвердиться, самовыразиться в обществе. С годами это пройдет…
И тут произошла кульминация момента, как говорится, «финита ля комедия». Один из парней так резво перевернул и опустошил содержимое бутылки, что компания и ахнуть не успела. Но перенасыщенный пищей и отравленный за новогодний вечер алкоголем молодой организм включил защитные функции, и содержимое желудка вырвалось наружу… Прямо на обворожительные ножки спутниц. Благо, платьица были столь коротки, что попасть на них было почти невозможно. Такой поворот событий заставил девочек быстро забыть своих мальчиков и мгновенно испариться.
Конечно, можно было бы понять и простить этих парней, но они даже не извинились перед окружающими, не говоря уже о том, чтобы убрать за собой это помеченное салатом «Оливье» и никем так и не занятое место. Напакостив, они просто перешли в другой вагон. Конечно, проще простого убежать с места позора, но ведь завтра надо будет взглянуть в глаза соседей и знакомых, которые наверняка ехали в этом же вагоне…
Почему-то лишь с возрастом мы начинаем понимать значение мудрой пословицы о том, что честь и здоровье нужно беречь смолоду. А я к данной ситуации добавил бы еще, что праздники надо встречать так, чтобы не стыдно было проснуться утром.
P.S. «Какая гадость этот Ваш литературный «салат», — могут упрекнуть меня некоторые читатели. — Для кого и зачем он приготовлен?» Отвечаю. Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! У многих из вас подрастают дети и внуки. И пока они не попали под дурное влияние улицы, контролируйте их, обсуждайте с ними любые темы, не оставайтесь безучастными к юным судьбам, чтобы не было поздно…
Иван ВАЛЮКЕВИЧ.
Комментарии
MY
не сюда, сорры
MY
для вас новость, ну и для ГАИ - http://forum.voronovo.by/viewtopic.php?f=4&;t=896&p=6845#p6845
Добавление комментария
CAPTCHA
*