МАРТ разъяснил вопросы применения тарифов на электроэнергию в садоводческих товариществах

Актуально 09 марта 19 957

Министерство антимонопольного регулирования и торговли разъяснило вопросы применения тарифов на электроэнергию в садоводческих товариществах, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт ведомства.

 

Как пояснили в пресс-службе МАРТ, в министерство поступает большое количество обращений от граждан относительно правомерности взимания садоводческими товариществами дополнительных денежных средств выше тарифа на электроэнергию, утвержденного Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

 

В этой связи в МАРТ пояснили, что граждане - члены садоводческих товариществ не имеют прямых договорных отношений с энергоснабжающими организациями ГПО "Белэнерго": за потребленную электроэнергию они рассчитываются с садоводческим товариществом на основании показаний счетчиков по тарифам, установленным постановлением Совмина №1166 от 30 декабря 2013 года. "Для расчетов с садоводческим товариществом применяется тариф в размере Br0,1746 за 1 кВт.ч, и он не подлежит изменению до принятия регулирующим органом решения по его корректировке", - уточнили в МАРТ. В свою очередь товарищество по договору электроснабжения рассчитывается за потребленную электроэнергию с энергоснабжающей организацией на основании показаний прибора группового учета электрической энергии за счет собранных средств от членов садоводческого товарищества.

 

"Вместе с тем, учитывая специфику товара "электроэнергия", могут возникать дополнительные расходы, образующиеся в связи с доставкой энергии до потребителей (технологические потери, освещение улиц), - отмечают в МАРТ. - Эти расходы должны оплачиваться садоводческим товариществом как юридическим лицом за счет взимания целевых и дополнительных взносов с его участников либо иных средств, полученных садоводческим товариществом в соответствии с законодательством".

 

Размер членских, целевых и дополнительных взносов членов товарищества устанавливается общим собранием (собранием уполномоченных) садоводческого товарищества, отметили в министерстве. Контроль за деятельностью садоводческих товариществ, оказание им правовой помощи согласно указу "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" осуществляют в соответствии со своей компетенцией местные исполнительные комитеты, на территории которых они расположены. Споры между товариществом и его членами решаются в судебном порядке. 

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*