Ермошина выступает за отказ от создания избирательных участков за рубежом

Актуально 13 марта 19 997
Лидия Ермошина. Фото из архива

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина считает целесообразным отказаться от создания избирательных участков за рубежом и предоставить в таких случаях людям возможность голосовать через интернет. Такое мнение она высказала в интервью телеканалу "Беларусь 24", сообщает БЕЛТА.

В Беларуси не планируют в преддверии выборов менять избирательное законодательство, в том числе вводить голосование по почте или через интернет. Но если в перспективе поправки все же будут вноситься, то Лидия Ермошина, по ее словам, "предложила бы не создавать избирательные участки за рубежом - при посольствах, а предоставлять возможность голосовать именно через интернет".

"Голосование за рубежом не удовлетворяет потребности для участия в выборах. Граждане сейчас перемещаются по всему миру", - пояснила она.

Председатель ЦИК отметила, что в Беларуси информационные технологии служат для информирования избирателей и всех участников выборных кампаний. Необходимую информацию они могут почерпнуть на специальных ресурсах, разработаны электронная карта избирательных округов, мобильное приложение, которое помогает по домашнему адресу определить свой участок для голосования и проложить удобный маршрут до него.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*