Как платим и за что?

Актуально 28 января 11 1274
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.1999г. №285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» и на основании протоколов заседания комиссии по ценообразованию ПРУП «Гроднооблгаз» разработаны прейскуранты на работы и услуги, оказываемые населению, за которые взимается оплата: ремонт газовых плит; ремонт проточных водонагревателей; ремонт емкостных водонагревателей; ремонт и наладка двухконтурных настенных котлов; перемонтаж индивидуальной газобаллонной установки; отключение газа; первичные и повторные пуски газа; замена газовых приборов; наладка и регулировка газового оборудования; ремонт и наладка домовых комбинированных регуляторов; отключение и подключение газовых приборов; снятие и установка газовых счетчиков по заявлению; полное техническое обслуживание (ИБУ сжиженных газов; домовых регуляторов; внутридомовых газопроводов и газоиспользующего оборудования); сезонное техническое обслуживание круглосуточно работающих отопительных аппаратов (газовые котлы).
Кроме цен на работы и услуги, взимается плата за транспортные расходы от ПУ «Вороноворайгаз» до абонента; за материалы и запчасти, используемые для выполнения определенного вида работы.
Работы и услуги, оказываемые управлением, которые выполняются без оплаты:
- устранение аварийных заявок, до кранов на вводе в дом, крана на опуске в квартиру;
- замена полного неисправного баллона сжиженного углеводородного газа (далее — СУГ) при имеющейся утечке газа;
- поверка индивидуальных приборов учета расхода газа (газового счетчика) включает в себя следующие виды работ:
1) демонтаж (снятие) газового счетчика у абонента;
2) подготовка счетчика к поверке;
3) метрологическая поверка — предъявление и сдача госповерителю;
4) ремонт счетчика — устранение недостатков и дефектов, выявленных в ходе поверки, настройки счетчика;
5) повторная сдача счетчика госповерителю;
6) монтаж (установка) счетчика у абонента;
7) транспортные расходы, связанные с поверкой счетчика.
В случае выявления во время поверки непригодности счетчика к дальнейшей эксплуатации стоимость нового счетчика оплачивает абонент.
Расходы по поверке счетчиков, связанных с ремонтом индивидуальных приборов учета расхода газа (по заявлению абонентов, при выявлении неисправностей в результате осмотра счетчика при обходе и т.д.), оплачиваются абонентом по действующим ценам.
Строительно-монтажные работы, выполняемые по заявлениям абонентов, оплачиваются согласно актам выполненных работ: строительство уличного распределительного газопровода, газопровода-ввода, системы внутридомового газоснабжения; перемонтаж газопровода; замена газового оборудования; монтаж газобаллонной установки; установка или перемонтаж счетчика.
Оплата за выполненные работы производится через отделения «Беларусбанка», почты и кассы ПУ «Вороноворайгаз».
Мария ЧЕРНЯВСКАЯ,
и.о. директора ПУ «Вороноворайгаз».
Добавление комментария
CAPTCHA
*