Неделя детской книги началась в Беларуси

Актуально 27 марта 19 919
Неделя детской книги началась в Беларуси

В дни весенних каникул по всей Беларуси проходит Неделя детской и юношеской книги.

Это праздник всех читающих ребят. Независимо от того, записаны ли они в библиотеки, в течение всей недели каждый ребенок может присоединиться к интеллектуальному торжеству. Книжкины именины, так тоже называют этот день, отмечают уже 76 лет. Инициатор – писатель Лев Кассиль. Неделю детской книги всегда отмечают весной, только один раз осенью в победном 45-ом году. В этом же году все традиционно и в день открытия Недели детской книги были награждены лучшие маленькие читатели.

 

НАТАЛЬЯ НАЗЕМЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ А. МАКАЁНКА:

- Дети к этому готовятся, родители очень щепетильно относятся, привозят их, всеми средствами стараются попасть, это очень почетно и престижно. Мы надеемся, что это стимулирует и других деток, которые сидят и видят, как кто-то поднимается на сцену, получает в подарок книгу. А для других детей это послужит определенным стимулом записаться в библиотеку.

В библиотеках города отметили юбилей книги Эрика Карла «Очень голодная гусеница». Ей исполнилось 50 лет. Планируется отметить международный день театра и встретиться с известными писателями Гродно.

– Лучше фантастические, мне нравятся больше. Там всегда что-то происходит невероятное.

ЮЛИЯ АНИСЬКО, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №7 ГОРОДА ГРОДНО:

– Мне нравится читать «Золушку», «Красную Шапочку». Мне понравилась «Красная Шапочка», там еще кругленький колобок из теста. А в «Золушке» там хрустальные туфли. И принц… Ну, как волшебство какое-то было.




Добавление комментария
CAPTCHA
*