Солнечный концентратор и умная теплица. В Гродно прошел областной этап «Таланты XXI века»

Принёманский регион 01 апреля 19 1459
Солнечный концентратор и умная теплица. В Гродно прошел областной этап «Таланты XXI века»

Это конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства, который проходит раз в 2 года. В Гродненском государственном колледже техники, технологий и дизайна собрались ребята со всей области, чтобы определить, кто представит наш регион на республиканском этапе соревнований.

Площадка завершающего этапа каждый раз перемещается – поочередно финал конкурса проходит и Беларуси, и в России. В 2017 году лучшие изобретатели из обеих стран собрались в детском оздоровительном лагере «Зубренок». В этом году молодые исследователи отправятся в Московскую область.

IMG_9708.jpgIMG_9669.jpg

Конкурс проходил два дня, за это время отработали 3 секции: «техническое моделирование», «научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии» и «видеофильм».

Участники представили много интересных работ на различные темы – от теплоизоляции до исследования углеродной ленты. В зале, где выступают молодые ученые, одно изобретение сразу привлекло внимание. Большой серебристый «блин», похожий на спутниковую тарелку, оказался солнечным концентратором. Необычный объект привезли из учебно-педагогического комплекса ясли-сад-средняя школа города Одельск. Над созданием солнечного концентратора трудились Анатолий Овсейчик, учитель физики высшей категории и ученик 10 класса Владислав Дамшель.

концентратор.jpg

– Нечто похожее придумывалось и раньше. Мы же нашли способ сделать разработку более эффективной. Новшество заключается в том, что мы создали тепловой «блин», который нагревается до температуры более 300 градусов. Он повысил коэффициент полезного действия и сделал плотнее энергию, которая концентрируется в определенной точке. Поставив на нее сковороду, например, за 10-15 минут можно свободно поджарить яичницу или вскипятить пол-литра воды в кастрюле. Приспособление легко собирается и разбирается, его можно брать на дачу или природу, – рассказал Анатолий Овсейчик.

придумали концентратор.jpgконцентратор крупно.jpg

Была представлена разработка, которая заинтересует дачников и огородников. Умная теплица, которую разработал Егор Ханько, учащийся 10 класса гродненской городской гимназии, поможет дистанционно держать на контроле огород. Маленькая коробочка, при помощи датчиков отслеживает влажность воздуха, уровень воды в почве, степень освещенности в теплице и другие параметры. Над изобретением Егору помогал работать его учитель физики Андрей Матус.

теплица.jpg

– Все данные передаются на смартфон владельца. Был написан специальный код, который я объединил с мобильным приложением. Например, если человек увидел, что почва сухая, дистанционно можно включить полив. Специальные реле приводят в движение насос либо любую другую технику. Умная теплица поглощает совсем небольшое количество энергии. Потому что все важные параметры на контроле. Если будет недостаточно света или влажности, человек сразу об этом узнает и растение будет всегда в комфортных для него условиях, – рассказал Егор Ханько.

ханько.jpg

После того, как все участники показали свои проекты, жюри определило тех, кто представит нашу область на республиканском этапе конкурса «Таланты XXI века».

- Михаил Лобач, ученик Щучинского районного центра технического творчества.

- Илья Рутковский, ученик Гродненского облетного центра технического творчества.

- Андрей Климуть, ученик СШ №12 города Гродно.

- Диана Михайлова, ученица СШ №3 города Ошмяны.





Добавление комментария
CAPTCHA
*