В ГрГУ имени Янки Купалы будут готовить физиков-программистов и археологов

Принёманский регион 04 апреля 19 1167
В ГрГУ имени Янки Купалы будут готовить физиков-программистов и археологов

Впервые в этом году на физико-техническом факультете будет объявлен набор на специальность «Компьютерная физика».

Среди особенностей вступительной кампании 2019 года в ГрГУ имени Янки Купалы – новая специальность, сертификат ЦТ по китайскому языку и увеличение набора на IT-специальности.

Чтобы в будущем стать физиком-программистом, абитуриенту необходимо сдать централизованное тестирование по физике, математике, а также белорусскому или русскому языку. После четырех лет обучения выпускник получит квалификацию «Физик. Программист». Важным отличием новой специальности является фундаментальная подготовка по общей и теоретической физике, а также изучение электроники, микропроцессорной техники, автоматизации и робототехники. Все это дает новые возможности трудоустройства не только в IT-компаниях, но и на современных высокотехнологичных производствах.

afcb5f85fa65b841fa439d9bd2d64e19.jpg

Еще одна новая специальность – «Транспортная логистика» по направлению «Автомобильный транспорт» на факультете инновационных технологий машиностроения. Ее можно получить на заочной (сокращенной) форме, а потому абитуриентам необходимо иметь профильное среднее специальное образование и в университете сдать письменные экзамены по экономике организации и основам менеджмента.

Кроме того, в купаловском вузе будет возобновлен набор по нескольким специальностям. В их числе – «История (археология)» на факультете истории, коммуникации и туризма, которая откроет студенту профессию историка-археолога и преподавателя истории и социально-гуманитарных дисциплин. Для поступления на дневную форму обучения необходимо сдать ЦТ по истории Беларуси и всемирной истории (новейшее время), белорусскому или русскому языку.

На факультете экономики и управления возобновлен набор на заочное сокращенное обучение по специальности «Коммерческая деятельность», по окончании которого выпускник получит квалификацию «Экономист». Для поступления на заочную (сокращенную) форму обучения абитуриенту необходимо иметь профильное среднее специальное образование и сдать два письменных экзамена по экономике организации и основам менеджмента в университете.

3ca291adb5bf54443b2815d2092d1b25.jpg

Есть некоторые изменения и в порядке поступления на отдельные специальности. К примеру, абитуриенты, поступающие на филологический факультет по специальности «Романо-германская филология (немецкая)», смогут предоставить на выбор сертификат ЦТ по иностранным языкам: немецкий или английский. Вместе с сертификатом по иностранным языкам выпускник должен предоставить в приемную компанию сертификаты по белорусскому или русскому языку, а также по истории Беларуси.

Подобные нововведения ждут и поступающих на факультет истории, коммуникации и туризма на специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» по направлению «Внешнеэкономические связи». Ребятам можно предоставить сертификат по английскому или китайскому языку на выбор, а также по белорусскому или русскому языку и по истории Беларуси.

Приемная кампания на бюджетную форму получения образования в 2019 году пройдет с 12 по 17 июля. Подать документы на платную форму обучения можно до 4 августа.

2ac3ec957ffdbac094a44d9900d68c32.jpg

Всего в этом году в ГрГУ имени Янки Купалы на первую ступень высшего образования будет осуществляться набор по 50 специальностям. За счет средств бюджета планируется принять 1048 человек, на платную форму обучения – 1285. Среди специальностей, на которые увеличен набор – «Информационные системы и технологии (в экономике)», «Электронный маркетинг», «Компьютерная безопасность», «Программное обеспечение информационных технологий», «Управление информационными ресурсами».

Напомним, что для всех первокурсников ГрГУ имени Янки Купалы действует программа «Университет – твой дом», в рамках которой всем иногородним студентам 1 курса дневной формы получения высшего образования предоставляется место в общежитии.

С условиями поступления в купаловский университет и перечнем всех специальностей, на которые ГрГУ имени Янки Купалы осуществляет набор абитуриентов в 2019 году, можно ознакомиться на сайте abit.by.





Добавление комментария
CAPTCHA
*