О пенсионном обеспечении граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий

Актуально 09 апреля 19 921

Картинки по запросу пенсия ликвидаторам чаэс


В соответствии со статьей 32 Закона пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – участники ликвидации) назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста:


принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году – на 10 лет;


принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) – на 5 лет.


Согласно пункту 26 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1992 г. № 777, время работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны: период работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка.


Справочно: На территории Республики Беларусь населенных пунктов, входящих в 10-ти километровую зону вокруг Чернобыльской АЭС, нет и не было. Они находятся только на территории Украины.


Статьей 39 Закона предусмотрены надбавки к пенсии участникам ликвидации и потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий:


принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения), пенсии повышаются на 50процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 19 Закона);


принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 20 Закона).


Надбавка к пенсии участникам ликвидации, принимавшим участие в работах по дезактивации, строительству, жизнеобеспечению населения в 1986 - 1987 годах в зоне первоочередного отселения или зоне последующего отселения (статья 20 Закона),  Законом не предусмотрена.


Гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года, –25 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 24 Закона).


Справочно: С 1 апреля 2019 года размер минимальной пенсии  по возрасту составляет 54 руб.23 коп.


Надбавка к пенсии назначается участникам ликвидации при предоставлении ими в органы по труду, занятости и социальной защите справки о работе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий в зонах радиоактивного загрязнения, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 02.12.2011 № 63 (в редакции постановления МЧС от 19.11.2012 № 64).


Названную справку выдает государственный орган (организация), комиссия которого установила в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.09.2009 № 1170 гражданину статус участника ликвидации (проводившая обмен удостоверения) и выдавшая удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. Справка выдается на основании находящихся в комиссии первичных документов, подтверждающих в каких населенных пунктах, в какой зоне радиоактивного загрязнения и в какой период гражданин принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.


Надбавка к пенсии потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначается при предоставлении ими в органы по труду, занятости и социальной защите удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, с правом на льготы по статье 24 Закона.


Определение права на пенсию в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении», на надбавку к пенсии, исчисление размера и порядок их назначения гражданам, в том числе пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий относится к компетенции органов по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.


При несогласии с решением, принятым органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, гражданин вправе обжаловать это решение в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите (Мингорисполкома или облисполкома – по принадлежности).


Если гражданин, обратившийся за назначением пенсии, надбавки к пенсии или их перерасчетом не согласен с решением, принятым вышестоящим органом по труду, занятости и социальной защите по данным вопросам это решение можно обжаловать в судебном порядке и одновременно установить факт участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в конкретных населенных пунктах в конкретное время.


По всем возникающим вопросам обращаться в отдел пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома. Телефоны: 43202,43204,43205.


 


Заместитель начальника управления –


 начальник отдела пенсий и пособий 


И.В. Михальцевич


 

 

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*