Сквер памяти

22 апреля 14 1061

Деревья памяти посадили в центре агрогородка Больтишки. Эту акцию работники сельского Совета готовили давно и, как только появилась возможность и соответствующая погода, принялись за дело. Свою миссию считают значимой — исполняют ее в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Каждое из посаженных деревьев именное, относящееся к конкретному ветерану.

— После сноса старого сельского клуба открылась немалая территория, которая изначально выглядела пустовато. Часть ее отдана под пилораму, а часть — под парковую зону. Со временем установили забор, сделали подсыпку, выровняли площадку. Из-за воронья срезали старые березы, а теперь стараемся заполнить пустоту новыми деревьями, в основном, хвойными, — рассказывает председатель сельсовета Мария Станиславовна Скорб. — Поскольку этот год у нас юбилейный — Беларусь отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, — посадку елей мы решили приурочить к этой дате. Некогда на территории нашего сельского Совета проживали 12 ветеранов ВОВ и 2 узника немецких лагерей. К сожалению, на данный момент из них никого не осталось в живых. Поэтому в память о них мы посадили 14 елей. Надеемся, эти деревья станут живыми памятниками на века, а наш сквер — любимым местом отдыха местных жителей.

На территории сквера находится и воинское захоронение, в 2008 году на нем установлен новый памятник. Во время субботника работники местного хозяйства, СДК, сельского Совета обновили клумбы и убрали прилегающую территорию.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*