Школьный «агробизнес»

Актуально 22 апреля 14 1599
В мои ученические годы при нашей школе был огород. На уроках труда или во время летней практики мы усердно пропалывали и поливали грядки с редисом, морковкой, свеклой, капустой... А потом нам круглый учебный год к обеду подавали салаты из свежих и вареных овощей, винегреты, рагу... Финансовая сторона меню школьной столовой нас, естественно, мало беспокоила. Главное — чтобы вкусно было. Пришкольные огороды существуют и сегодня, а в некоторых учебных заведениях есть и собственные теплицы, которые, как оказалось, приносят неплохой доход.
Уже много лет в Вороновской СШ выращивают овощи на пришкольном участке для удешевления питания школьников. Ранее  теплица в основном была отведена для огурцов и помидоров.  А в прошлом году стали использовать ее полезную площадь более рационально: сначала выращивают рассаду цветов, а затем — привычные овощи. И остались довольны результатом! Примерно 2 000 цветов идут на озеленение и украшение территории школы, остальные реализуются. Продавали сальвии, канны, анютины глазки и др. Заключили договор с РУП ЖКХ и плодотворно сотрудничают уже второй год. Школа получает разовый объемный заказ, а предприятию — выгодна приемлемая цена. Кстати, ориентируясь на Лидский зеленхоз, они продают несколько дешевле. Дополнительно РУП ЖКХ оказывает школе шефскую помощь в ремонтных работах. Например, сейчас строители предприятия заняты реконструкцией школьного музея.

Вторым этапом в теплице выращиваются огурцы и помидоры для собственных нужд и немного на реализацию. Также выращивают капусту, свеклу, морковь и другие овощи. Заготовить для своей столовой припасы на зиму, чтобы ученикам не приходилось переплачивать за обеды, — уже большой плюс. Но если есть еще возможность продать лишнее и купить необходимое — просто замечательно. С огорода (учитывая и проданный картофель) в прошлом году удалось заработать около 43 млн. рублей. За эти деньги приобрели несколько компьютеров, около 20 миллионов пошло на оборудование для кухни, моющие средства. В нынешнем году за счет увеличения объемов продаж планируют реализовать рассады и овощей на 3-4 миллиона больше.

Работать начинают, когда еще лежит снег. Занимаются «аграрными» работами в основном  учителя Е.В. Чернобук, А.Ф. Маркевич, Н.В. Ластовская. Большую помощь оказывает и техперсонал под руководством заместителя директора по хозяйственной части И.С. Вашкевич. В подсобных помещениях проращивают семена в контейнерах, затем пикируют рассаду и с установлением на улице постоянной температуры высаживают цветы в теплицу. Конечно, на этом этапе уже привлекаются школьники. Как впрочем, и на работы в огороде во время прохождения летней практики. Детям очень интересно наблюдать, как всходят растения, как они расцветают, пускают побеги, развиваются. Во время «зеленых занятий» ребята получают знания и практические навыки, ведь некоторые из них не могут отличить всходы укропа от моркови или чеснок от лука.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*