Чисто и уютно в нашем общем доме?..

Актуально 22 апреля 14 1972
Ровные, ухоженные поля, зеленеющие луга, аккуратные городские улицы и деревенские дворики, чистые дороги и лесные просеки… Такой мы хотим видеть нашу страну. Но зачастую считаем, что порядок и уют на земле — это дело служб: дорожной и коммунальной. И не то что лежащую бумажку не поднимем, а рядом свою бросим… Вот и получается: поработали дворники, вышли люди на субботник — навели красоту.  Глядишь спустя день-второй — и снова на убранных местах «подрастают» горы мусора. А ведь мы хотим, чтобы и самим было комфортно и уютно жить, да и гостей не стыдно было приветить. Но факт остается фактом: не все у нас еще хорошо да гладко. Что и показали выборочные обследования территорий района. 17-18 апреля представители Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с областными санитарно-эпидемиологической и землеустроительной службами изучили ситуацию по осуществлению порядка на земле и готовность встретить гостей Чемпионата мира по хоккею.
Областной рейдовой группой было отмечено, что работа по наведению порядка на земле на Вороновщине проделана немалая. Вместе с тем есть еще над чем работать. В Бастунском сельском Совете претензии были высказаны к содержанию агрогородка Трокели. Возле кладбища образовалась свалка из ритуальных венков и прочего мусора (на снимке 1). Причем невооруженным глазом видно: это дело не одного дня. Не установлены здесь контейнеры для мусора. Территория улицы Школьной «встретила» членов комиссии коммунальными отходами, необорудованной контейнерной площадкой (отсутствуют крышки в контейнерах, бетонная основа, ограждение).


Выявлены проблемные вопросы и в Переганцевском сельсовете. Возле д. Довкшаны привлекла внимание свалка бытового мусора. Мусор, но уже строительный, находился возле МТФ «Парубишки» и «Винцуки» совхоза «Вороновский». А около фермы «Пашели» предстала плачевная картина: растеклись навозные стоки от переполненной площадки для временного хранения навоза. Есть еще места бесхозяйственности и в Беняконском сельсовете. Гаражные кооперативы г.п. Вороново по улицам Железнодорожной и Литовчика (на снимке 2) также требуют хозяйской руки. На подъезде к мини-полигону «Трокели» находились бетонные плиты. А возле выработанного карьера «Борти» ДРСУ-120 выявлена несанкционированная свалка коммунальных отходов. Такая же картина предстала и на землях Ваверского лесничества между деревнями Пелеса и Липкунцы. Указано и на нерациональное использование сельскохозяйственных земель (с-з «Вороновский», СПК «Трокельский»), невовлечение их в сельскохозяйственный оборот (с-з «Вороновский», э/б «Погородно», СПК «Трокельский») и другие проблемы. До 1 мая хозяйствам «Вороновский» и «Погородно» предложено ввести некультивированные земли бывших садов в сельскохозяйственный оборот.


Активное участие в изучении ситуации по осуществлению наведения порядка на земле приняли и районные рейдовые группы во главе с заместителем председателя райисполкома В.В. Озерским. В рейдах приняли участие также корреспонденты «ВГ». Работников РУП ЖКХ застали за уборкой дров возле котельной предприятия в аг. Трокели (на снимке 3). На трассе Вороново-Трокели придорожные полосы от сухостоя и поваленных деревьев очищали работники Вороновского лесничества (на снимке 4).


Вместе с тем в лесу недалеко от трассы М-11 (граница Республики Литва-Лида-Слоним-Бытень) проглядывался мусор: бутылки, полиэтиленовые пакеты и т.д. Возле Вороновского пруда по дороге к агроусадьбе создали мини-свалку.


Нарушения были обнаружены и на придомовых территориях райцентра на улицах Октябрьской, Советской и Калинина (на снимках 5, 6). Куча гравия, стройматериалы, железобетонные столбы (причем возле соседского дома), дрова и др. складировались сразу за заборами на коммунальной территории. Домовладельцы должны помнить, что складирование стройматериалов и прочего разрешено только на своем участке, а не на улицах и проездах.


Много уже сделано и исправлено. Однако предприятиям и организациям района предстоит еще немалая работа по наведению порядка на земле. Мы, жители Вороновщины, также должны поддерживать уют и чистоту в нашем общем доме. Давайте начнем хотя бы с того, что мусор, различные бытовые отходы будем выбрасывать в специально отведенных местах. Ведь, кроме моральной стороны — так делать непорядочно, есть еще и материальная — наказание рублем. За выброс мусора в неположенном месте на физическое лицо накладывается штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 200, на юридическое лицо — до 1 000 базовых величин. К тому же, насчитывается и ущерб, нанесенный окружающей среде. За невыполнение обязанностей землепользователя, т.е. за допущение загрязнения своих земель, а также неблагоустройства придомовой территории физическое лицо выплатит штраф в размере до 20 базовых величин, индивидуальный предприниматель — до 100, юридическое лицо — до 300 базовых величин. При обнаружении нарушений правил благоустройства и содержания населенных пунктов представители сельсоветов имеют право оштрафовать физическое лицо до 25 базовых величин, индивидуального предпринимателя — от 10 до 50, юридическое лицо — от 20 до 100 базовых величин.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*