Почти 50 факелоносцев, старт эстафеты с пл. Ленина. В Гродно прошла пресс-конференция ко II Европейским играм

Принёманский регион 12 апреля 19 762
Почти 50 факелоносцев, старт эстафеты с пл. Ленина. В Гродно прошла пресс-конференция ко II Европейским играм

Об участии Гродненской области во II Европейских играх рассказали на пресс-конференции.

В рамках II Европейских игр более 4000 атлетов из 50 стран разыграют 199 наград в 23 видах спорта, 8 из которых станут квалификационными к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио. Всего аккредитованных участников порядка 18 тысяч, ход соревнований будут транслировать в 110 странах. Это уникальная возможность представить Беларусь на международной арене. На Гродненщину организаторы мультиспортивного форума делают серьезные ставки, подчеркнул на пресс-конференции для регионов области начальник управления по коммуникациям, связям с общественностью и СМИ Дирекции II Европейских игр Алексей Богданович.

IMG_9456.jpg

 Гродненщина – очень богатый регион с точки зрения историко-культурного наследия, и уже сейчас она пользуется большой популярностью среди туристов, в том числе за счет безвизового въезда. Сквозь ее призму можно представить Беларусь в самых ярких, самобытных и гостеприимных красках, – отметил он.

IMG_9445.jpg

К слову, Гродненская область активно готовится к предстоящему спортивному событию – участие в нем только по предварительным подсчетам примут порядка пяти сотен представителей региона из сферы торговли, культуры, охраны правопорядка. В утвержденном списке спортсменов, которые смогут побороться за награды в глобальном состязании, 39 атлетов области – всего претендуют на это право порядка шестидесяти.

IMG_9418.jpg

Как отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, область решительно настроена на высокий спортивный результат. Прошлый год был для региона рекордным по количеству медалей на чемпионатах, первенствах, розыгрышах Кубков мира и Европы: 69 наград, из них 19 – золотые. Составы команд в сравнении с предыдущими Европейскими играми в Баку обновились, пополнившись вчерашними юниорами. Участие в состязании примут и гродненские спортсмены, уже успевшие прославить Беларусь далеко за ее пределами.

IMG_9419.jpg 

Главным предвестником II Европейских игр станет эстафета огня «Пламя мира». Она стартует 3 мая в Риме. В Гродно караван прибудет 18 мая. Организаторы обещают, что это будет по-настоящему масштабное и зрелищное событие. Программа прорабатывается, уже известны многие детали. Так, Гродненскую область в эстафете представят 46 факелоносцев – в их числе не только знаменитые артисты, почетные граждане города, спортсмены, выдающиеся общественные деятели, но и заслуженные труженики разных сфер.

IMG_9513.jpgIMG_9507.jpg

Стартует эстафета с площади Ленина в Гродно.Во второй день хранители огня доставят пламя на Августовский канал. Здесь часть маршрута пройдет по воде. Кроме того, символичный горящий факел побывает в руках мастера скандинавской ходьбы. Следующий остановочный пункт – агрогородок Вертелишки и одно из самых успешных сельхозпредприятий области СПК «Прогресс-Вертелишки». Дальше в колонне ретроавтомобилей караван эстафеты проедет через Волковыск. Факелоносцы посетят также Мир, Новогрудок, Березовку, Лиду. В заключительный день, 23 мая, «Пламя мира» доставят в Сморгонский район, в музей-усадьбу Михала-Клеофаса Огинского и к стенам архитектурной жемчужины Беларуси – Свято-Троицкого костела в Гервятах.

IMG_9501.jpg

К слову, во II Европейских играх задействуют 12 спортивных объектов, которые уже готовы к проведению состязаний. В 9 модернизированных зданиях Деревни спортсменов разместят порядка 6 тысяч человек. Впрочем, развитая спортивная инфраструктура и отсутствие необходимости возводить новые спортивные залы и стадионы стала одной из причин, по которой Беларусь была выбрана местом проведения мультиспортивного форума.





Добавление комментария
CAPTCHA
*