Гостям чемпионата мира — лучший прием

Актуально 08 мая 14 1433
Подготовку к Чемпионату мира по хоккею-2014 в Минске таможенные органы Беларуси начали практически за два года до старта знакового спортивного форума. При этом максимально учитывался опыт зарубежных коллег по пропуску через границу болельщиков и участников аналогичных спортивных мероприятий: чемпионата Европы по футболу 2012 г. (Польша, Украина), Всемирной летней универсиады 2013 г. (г. Казань, Россия), зимних Олимпийских игр 2014 г. (г. Сочи, Россия).
В период проведения Чемпионата мира таможенный контроль в белорусских автодорожных пунктах пропуска осуществляется на специально выделенных и обозначенных каналах движения, как правило, без высадки пассажиров. Такой канал движения оборудован и обозначен логотипом Чемпионата в автодорожном пункте пропуска «Бенякони». В приоритетном порядке организован пропуск автобусов с членами команд. Досмотр производится в исключительных случаях после проведения паспортного контроля, устного опроса и осмотра ручной клади.

— В настоящее время технологические решения пропуска лиц, товаров и средств через государственную границу оптимизированы, — говорит начальник таможенного поста «Бенякони» Р.Л. Тарасов. — Дополнительно подготовлены и усилены таможенные смены, в каждой имеется по 2-3 сотрудника, владеющего иностранными языками. Они разъясняют въезжающим иностранцам порядок таможенного оформления и отвечают на интересующие их вопросы. На отдельно выделенном канале оборудованы рабочие места. Гостям выдаются красочные буклеты с информацией о разрешенных к ввозу товарах, а также о предстоящих хоккейных матчах и достопримечательностях нашей страны и ее столицы. Также предусмотрено обозначение специальным логотипом транспортных средств, следующих на Чемпионат. Это можно делать и самостоятельно, по инициативе владельцев таких авто.

По словам Руслана Леонидовича, эффективное взаимодействие организовано как на внутриреспубликанском уровне, так и с соответствующими структурами сопредельных государств. Сейчас главная задача таможенной и пограничной служб достойно встретить гостей, чтобы они с первых минут почувствовали, что въезжают в гостеприимную европейскую страну.

По предварительным данным, общее количество официальных участников, гостей и болельщиков Чемпионата прогнозируется на уровне 55-56 тыс. человек. С 25 апреля по утро 5 мая в нашу страну уже прибыли 1 653 хоккейных болельщика, через ПП «Бенякони» проследовало 50 иностранных граждан из Испании, Голландии, Швеции, Латвии, Люксембурга, Польши, Литвы и других стран.


— Гостеприимство белорусов ощутили уже на границе, — говорит гость из Польши Валентин Адамонис. — Процедура ее прохождения заняла менее 10 минут. Быстро, вежливо и культурно — так отзовусь о работе пограничной и таможенной служб. Мы с супругой Малгожатой были в Беларуси семь лет назад. С тех пор «синеокая» сильно изменилась, похорошела. Каждый день посещаем разные города и получаем массу самых лучших впечатлений. К примеру, сегодня побывали в Гродно — какой красивый, уютный, ухоженный город европейского уровня. Мы очень любим хоккей, купили билеты на матч Беларусь-Латвия, который состоится 19 мая. Хотим посмотреть все изнутри, окунуться в атмосферу игры, полную эмоций и адреналина. Пользуясь возможностью, приехали на 2 недели раньше, чтобы попутешествовать по вашей прекрасной стране.

Евгений Комар.

На снимках: для гостей чемпионата зеленый свет; супруги Адамонисы.

Фото автора.

Правила для гостей


Для участников Чемпионата, официальных лиц Международной федерации хоккея и болельщиков при въезде в Беларусь с 25 апреля по 31 мая этого года виза не нужна. Пропуск осуществляется при предъявлении паспорта и билета (копии электронного билета или сертификатов на матчи Чемпионата мира). Номера билетов сверяются с информацией о проданных билетах при помощи автоматизированной системы пограничного контроля. Официальные участники пропускаются по документам и наличию информации в АСПК о включении их в список официальных участников.

Официальные участники и иностранные туристы освобождаются от представления договора обязательного медицинского страхования.

Иностранцу после прибытия в Беларусь необходимо в течение пяти рабочих дней зарегистрироваться по месту пребывания.

Въезд по просроченному билету запрещен.

Если по билету кто-то уже пересек границу, второго человека по нему не пропустят.

Подробная информация о порядке въезда, пребывания и выезда из Беларуси иностранных граждан в период проведения Чемпионата мира размещена на сайтах Госпогранкомитета Республики Беларусь www.gpk.gov.by и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь www.gtk.gov.by.

Во время проведения Чемпионата мира по хоккею в Минске иностранные гости смогут бесплатно пользоваться дорогами, которые в обычное время являются платными. Это касается автомобилей, зарегистрированных на территории государств, не входящих в Таможенный союз. Технически допустимая масса авто — не более 3,5 тонны.
Добавление комментария
CAPTCHA
*