В Год малой родины Вороновщина присоединилась к Соглашению мэров по климату и энергии

В посёлке 29 апреля 19 905
DSC02590

Сегодня соответствующий документ (формуляр) подписал председатель Вороновского райисполкома Николай Розум. Решение о присоединении к Соглашению было принято на сессии районного Совета депутатов, которая проходила в символичный день — чернобыльской трагедии. В 33-юю годовщину крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века органы местной власти взяли на себя добровольные обязательства по улучшению состояния окружающей среды — снижению к 2030 году выбросов парниковых газов на территории Вороновского района не менее чем на 30%.

 Справочно:  соглашение мэров по климату и энергии  — это самая крупная в мире инициатива городов и регионов, направленная на сокращение выбросов CO2 и адаптацию городов к изменяющимся климатическим условиям, запущенная Европейской комиссией в 2008 году. Основная ее цель — принятие мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата. Белорусские города начали присоединяться к Соглашению в 2011 году и сейчас в нем участвуют уже более 40 населенных пунктов нашей страны.

DSC02586

DSC02580 DSC02582

Подписанию документа предшествовала встреча руководства райисполкома с координатором проектов по энергии и климату МОО «Экопартнерство» Натальей Андреенко. В ней  участвовали и руководители всех заинтересованных служб района.

Наталья Александровна рассказала о проектах по энергосбережению, обращению с отходами и опасными химическими веществами, водными ресурсами и санитарией, успешно реализованными в рамках Соглашения белорусскими городами-подписантами.
В ближайшее время предстоит составить кадастр выбросов парниковых газов и провести на территории нашего района оценку рисков, связанных с изменением климата, разработать план действий по устойчивому энергетическому и климатическому развитию.

DSC02595

Участие в реализации данной международной инициативы дает возможности привлечения финансирования в виде грантов Европейского союза и инвестиций.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*