Верны профессии


Не часто встречаются семьи, в которых несколько человек выбирают профессию почтового работника. А вот в Погородно такая семья есть. Тереза Владиславовна Корвель — глава этой династии — проработала в местном почтовом отделении связи 27 лет. Свою трудовую деятельность Тереза Владиславовна начала в 1967 году с должности почтальона, подменяла начальника на периоды отпусков. Со своими обязанностями женщина справлялась с большой ответственностью, поэтому уже через несколько лет ей предложили возглавить отделение. За продолжительное время работы она в совершенстве овладела знаниями в области почтовой связи. Свой богатый опыт охотно передавала молодым работникам. Коллектив, возглавляемый Терезой Владиславовной, неоднократно становился победителем различных соревнований. За большой вклад в оказание услуг почтовой связи Т.В. Корвель имеет множество благодарностей, почетных грамот, поощрительных премий.

Преданную любовь к почте Тереза Владиславовна, уходя на пенсию, передала своей дочери Валентине, которая с молоком матери впитала привязанность к этой профессии. Видимо поэтому, несмотря на то что училась на швею, жизнь связала с почтовым делом.

В 1991 году Валентина Станиславовна Адамонис приняла должность заведующей ОПС «Погородно» от матери, которая на первых порах помогала и советом, и делом, и даже на время декретного отпуска подменила. Работа в те годы была не настолько напряженной, как сейчас, была возможность и газету почитать. А вот сегодня иногда даже на обед некогда сходить, нередко приходится задерживаться после окончания рабочего времени. Взять, например, тот же мини-магазин, в котором работники почты реализуют сопутствующие товары. А это все: от стирального порошка, ведер, кастрюль, одеял, велосипедных покрышек — до продуктов питания, сигарет. Магазин обеспечивает сельчан предметами ритуальных услуг.

Работники почтового отделения выдают пенсии, доставляют жителям агрогородка Погородно и окрестных деревень денежные переводы и посылки, принимают оплату кредитов банков, услуги мобильных операторов, интернетпровайдеров, коммунальные платежи, причем рассчитываться можно банковской карточкой. Здесь продают в розницу газеты и журналы, а также реализуют маркированную и немаркированную продукцию (открытки, конверты, марки) и лотерейные билеты. А самое напряженное время — подписная кампания.

На мой вопрос, как идет работа и всегда ли выполняется план, Валентина Станиславовна ответила, что доведенные показатели они не только выполняют, но и перевыполняют. Уже на протяжении трех кварталов удерживают лидерство среди почтовых отделений района, за это награждены Грамотами и переходящим кубком, который, надеются, останется у них еще. Все эти достижения во многом благодаря плодотворной работе их небольшого коллектива, в котором два почтальона и оператор Я.А. Любянец — главный помощник, и можно сказать, правая рука начальника отделения.

Общий стаж работы Терезы Владиславовны и Валентины Станиславовны насчитывает 50 лет. Это красноречивое свидетельство верности почтовой профессии.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: Т.В. Корвель и В.С. Адамонис.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*