На полсотни больше. В регионе летом 953 лагеря примут 63 000 детей

На полсотни больше. В регионе летом 953 лагеря примут 63 000 детей

Нынешним летом в стационарных и школьных лагерях отдохнут 63 тысячи детей. Это что на три тысячи больше, чем в прошлом сезоне.

ПУТЕВКУ ПОЛУЧИТ КАЖДЫЙ ВТОРОЙ

Всего на Гродненщине предстоящим летом будут работать 953 лагеря всех типов. По сравнению с прошлым годом их станет практически на полсотни больше. В лагерях с круглосуточным пребыванием за время самых долгих каникул отдохнут больше 28 тысяч ребят и почти 34 с половиной тысячи детей будут охвачены дневной формой оздоровления.

Летним оздоровлением будет охвачено 56 процентов обучающихся. Причем, сеть лагерей сформирована в том числе с учетом родительского мнения. Еще в прошлом календарном году во всех школах области мамам и папам предложили поучаствовать в тематическом анкетировании. Сегодня все о летнем досуге для своего чада они могут узнать на сайте управления образования области. Здесь создана электронная база всех круглосуточных лагерей, размещена интерактивная карта баз лагерей

3f1e39c2c386530be58844d919097201.jpg

– В регионе будет работать 23 стационарных лагеря. Практически все они примут юных отдыхающих в четыре и пять смен. Сезон летнего отдыха в некоторых начнется уже 1 июня, а завершится 30 августа, – рассказал начальник главного управления образования Александр Сонгин. 


3efd5ef55ca008fd64f28dacad0066b4.jpg


ГРОДНЕНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ «ПОПУТЕШЕСТВУЮТ»

По результатам упомянутого анкетирования больше всего желающих отдохнуть в круглосуточных лагерях – в городе Гродно. Но предоставить путевку в близлежайший лагерь «24-часовой формы занятости» каждому просто нет возможности. В управлении образования нашли выход – отработан механизм направления ребят в лагеря других районов. Порядка 800 детей в сопровождении педагогов направятся в лагеря на базе учреждений образования, расположенных в сельской местности. Больше тысячи мест для юных жителей Гродно предусмотрены в детских стационарных лагерях Волковысского, Зельвенского, Лидского, Новогрудского, Ошмянского районов. 

6b6d58e992233740c81d19ade81a840a.jpg

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ СМЕНА?

Средняя стоимость путевки в стационарные лагеря составит около 400 рублей. Но с учетом государственной дотации на их удешевление (196 рублей) детский отдых для родительского кошелька в среднем обойдется в сумму порядка 200 рублей.

ПОДГОТОВКА В РАЗГАРЕ

Во всех лагерях давно кипит подготовка к летнему сезону. В лагере «Олимпиец» Новогрудского района, например, продолжается ремонт в жилых комнатах одного из спальных корпусов, спортивном зале. В лагере «Солнышко» ведется косметический ремонт в 16 комнатах второго корпуса, ремонтируются двери и шкафы, закуплено 75 кроватей.

Средства на подготовку всех сезонных здравниц для ребят выделены из республиканского и областного бюджетов. Не первый год их собственники привлекают к этой работе и спонсоров. С учетом такого подхода наибольшие объемы ремонтно-строительных работ выполнены, например, в лагере «Сузорье» Гродненского, «Ласточка» Островецкого, «Орленок» Сморгонского и «Свитязь» Новогрудского районов, в гродненском лагере «Купалинка» ОАО «ГродноАзот».

– Заработанные на республиканском субботнике денежные средства, а это 250 000 рублей, решено направить на укрепление базы гродненского лагеря «Юность» и завершение противопожарных работ в лагере «Неман» Мостовского района, – добавил Александр Сонгин. 

fb6ee2b66abb4d32db6d1fcf7da2826d-750x450.jpg

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – БЕЗОПАСНОСТЬ

Главным вопросом в подготовке к новому летнему сезону по-прежнему остается обеспечение безопасного пребывания детей в стационарных лагерях, отмечают в главном управлении образования облисполкома. Насколько справятся с этой задачей собственники проверят в том числе межведомственные комиссии. Они, кстати, уже начали мониторить подготовку лагерей к приему детей – посетили половину стационарных оздоровительных лагерей, а завершиться эта работа к 15 мая. Завершится, но не прекратиться: все лето будет проводиться межведомственный мониторинг работы лагерей.

 Продолжим и практику работы центров допобразования на протяжении всего лета. По всей области каждый день в них будут организованы мероприятия почти для трех тысяч детей, – добавил Александр Сонгин.





Добавление комментария
CAPTCHA
*